Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

В Смоленской области прошли заключительные мероприятия муниципального этапа VIII Региональных Рождественских образовательных чтений. Организаторами чтений стали  Администрация Смоленской области и Смоленская митрополия Русской Православной Церкви.

17 ноября 2022 года на базе Хиславичской детской школы искусств, в рамках рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и нравственный выбор человека», состоялось итоговое мероприятие на уровне района.

Традиционно, в преддверии встреч, во всех образовательных учреждениях района прошли открытые занятия, выставки, конкурсы рисунков и  плакатов, тематические классные часы, беседы, презентации, исторические игры и другие мероприятия, соответствующие тематике Чтений, охватившие около 700 участников — это обучающиеся школ, воспитанники дошкольных учреждений, педагоги и родители.

Для приветствия участников Чтений слово предоставили Главе муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаеву. Также со вступительной речью выступил Благочинный Хиславичского района Рославльской епархии, настоятель прихода храма святых князей Бориса и Глеба поселка Хиславичи, протоиерей отец Роман.

Ежегодно на Рождественских чтениях педагоги говорят о важнейших проблемах и вызовах времени. Тема чтений  этого года «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» выглядит еще более актуальной в свете тех событий, которые сейчас происходят. Актуальность данной проблематики объясняется развернутыми против России действиями, в том числе против наших духовно-нравственных ценностей и истории, систематическим вбрасыванием в интернет-пространство недружественной пропаганды, которой  подвергаются наиболее уязвимые юные граждане. Поэтому главная задача — вести грамотную работу с детьми и молодежью в современных реалиях. В это время особенно важно объединяться, быть вместе, мыслить патриотично, совершать поступки. Не только говорить, но и делать.

На заключительном мероприятии муниципального этапа VIII Региональных Рождественских образовательных чтений педагоги Хиславичского района обменялись опытом своих образовательных организаций.

Л.Л. Антощенкова, библиотекарь Хиславичской центральной библиотеки, куратор Кафедры православной литературы, подготовила историческую презентацию-поиск «Во славу Бориса и Глеба», посвященную местной приходской Борисоглебской церкви, а также  истории становления православия на Хиславичской земле. Так как нравственные ценности нашей страны находятся в опыте и традициях, хранимых и живущих, прежде всего, в Православной Церкви.

О.В. Александрова, воспитатель детского сада «Ручеек», выступила с презентацией опыта на тему «Формирование семейных ценностей современного общества. Роль семьи в развитии личности». Безусловно, духовно- нравственное воспитание начинается с детского сада.

Для обмена опытом работы в духовно-нравственном направлении выступила С.В. Кухаренкова, заместитель директора, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Ленинской основной школы, победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя в номинации «Лучшая методическая разработка в предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 2022 году.

Е.Л. Прокопенкова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Хиславичской средней школы, поделилась опытом работы с детьми во внеурочной деятельности в рамках программы «Доброслов».

В конце мероприятия участники обменялись мнениями и пожеланиями.

В рамках Рождественских образовательных чтений образовательными организациями  была проведена  большая работа с обучающимися, воспитанниками, которая не могла остаться незамеченной. В том числе муниципальный этап 18 Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Самые активные участники получили грамоты и благодарственные письма от отца Роман и начальника Отдела образования и молодежной политики О.В. Вячистой.

Валентина Иванова

Фото Елены Гузовой