Экзамен на готовность к снежной зиме

Славишь новь —  славь и новИзну!

Первый снег, спаси от сглаза

Душу, землю и Отчизну!

Снег, милейшая  зараза,

Нежность, вера и любовь,

Падай, падай мне на бровь!

Эти стихотворные строчки, посвященные первому снегу, прислал нам в редакцию наш давний друг, смоленский писатель В.В. Королев. Явление это воодушевляет людей творческих и создает уйму проблем всем остальным — как жителям городским, так и деревенским. 

В минувшие выходные на Смоленскую область обрушился рекордный ноябрьский снегопад. Снег засыпал улицы, дороги, деревья, из-под белого покрывала выглядывали автомобили. На территории Смоленской области был установлен «желтый» уровень погодной опасности. Из-за снега на дорогах образовался транспортный коллапс, а выпало его более 20 сантиметров. Коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности.

«Это один из самых сильных снегопадов ноября, уступающий разве только 20, 21 ноября 2004 года, когда за двое суток сформировался 30-ти сантиметровый снежный покров», — сообщила метеослужба.

Утро воскресенья у многих хиславичан началось с очистки дворов и придомовых территорий. На очистку дорог района, а их на обслуживании Хиславичского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» находится 273 километра, было выведено три автогрейдера, три трактора МТЗ с лопатами, а также три КДМ, которые убирали снег и производили посыпку проезжей части песчано-солевой смесью. Дорожные рабочие, оснащенные не только лопатами, но и бензиновым снегоуборщиком   очищали места остановок общественного транспорта.

Дорогами поселка занимается МУП «Жилкомсервис». Проезжая часть улиц была расчищена и обработана ПСС, во многом благодаря вводу в эксплуатацию новой техники — трактора МТЗ-82 с погрузчиком-ковшом, приобретенного администрацией района для уборки улиц поселка и полуприцепного разбрасывателя ПСС, полученного при содействии депутата Государственной Думы  С.Д. Леонова.

Слабым местом в поселке по-прежнему остаются тротуары, ставшие после снегопада серьезным препятствием для пешеходов, вынужденных передвигаться по проезжей части. Каждую зиму эта проблема встает во весь рост перед жителями поселка. Решается по старинке — лопатами вручную. А ведь за последние годы тротуаров в поселке прибавилось и три мужика, вооруженные лопатами и тачкой с задачей явно не справляются. Чистить же снег при помощи тяжелого трактора «Беларусь» с лопатой тоже не дело. Лето строим, зиму ломаем. Пришло время задуматься о механизации этого процесса, за опытом ходить далеко не надо, у дорожников подобная техника уже работает.

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора