Сергей Леонов: дети должны иметь возможность бесплатно посещать как можно больше кружков и секций

 
В рамках правительственного часа депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов задал Министру образования РФ Сергею Кравцову важный для многих вопрос. Речь идёт о дополнительном образовании детей.

На региональной неделе Сергей Леонов посетил Краснинский район, где после обращения к депутату спортивная школа и центр детского творчества получили средства на оснащение, и заодно выслушал пожелания их руководителей.

Основная проблема учреждений дополнительного образования — недофинансирование, нехватка оснащения и кадров.

«Дополнительное образование детей в современных российских условиях является неотъемлемой и важной частью общего образования школьников. На сегодняшний день в этой сфере немало проблем, в частности, финансирование по остаточному принципу средствами муниципалитетов», — пояснил министру парламентарий.

Сергей Леонов также добавил, что именно из-за этого в малых городах и райцентрах существуют сложности с материально-техническим оснащением образовательных организаций, кадровым потенциалом, отсутствием разнообразия в сфере допобразования.

«Нам сейчас нужны инженеры, а техническую творческую молодежь к сожалению, недостаточно поддерживают: все держится на энтузиазме людей, которые в этой сфере работают. Нужна робототехника, программирование,в том числе в небольших городах и сёлах», — добавил депутат ГД.

На вопрос о дальнейшей стратегии по развитию дополнительного образования Сергей Кравцов пояснил, что ежегодно выделяется порядка 3 млрд рублей на развитие системы дополнительного образования, создаются кванториумы, точки роста.

Тем не менее, министр согласился с Сергеем Леоновым и поддержал его в том, что система должна совершенствоваться и взаимодействовать со школами.

«В каждой школе будет создан спортивный кружок и школьный театр. Такое взаимодействие помогает школьнику максимально развивать свои таланты, в рамках нацпроекта это отдельная задача по развитию технического творчества», — резюмировал Кравцов.

Владимир Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы