Поздравляем с успехом!

От лица земляков хотим поздравить с победой на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России — 2022» педагога-психолога Хиславичской средней школы Екатерину Васильевну Зайцеву.

Она стала победителем регионального этапа конкурса, где участвовало девять областных специалистов педагогов-психологов образовательных организаций и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Смоленска и области. Представленная Екатериной Васильевной концепция подхода к работе с адаптацией школьников на региональном этапе получила высшую оценку и нашей конкурсантке был вручён диплом I степени. И, как следствие, педагог-психолог Хиславичской школы была выдвинута на участие от Смоленщины в финальном этапе Всероссийской конкурса, прошедшем в октябре в Москве.

Федеральный этап конкурса проводился в два тура: экспертные испытания в очно-заочной форме и суперфинал в очном формате. В этом году профессиональный конкурс педагога-психолога проводился в шестнадцатый раз. В его финале приняло участие 75 человек, в том числе и педагог из нашего района.

— Сегодня вызовы и риски времени и общества педагоги-психологи встречают на переднем крае. Хрупкая психика ребенка особенно подвержена испытаниям различными стрессами. Задача психолога в школе — научить детей справляться с проблемными моментами, научить их строить отношения, как с одноклассниками, так и с учителями, а порой и с родителями. Ситуации в жизни бывают разными, и мы обязаны научить детей жизнестойкости. А такие профессиональные встречи дают возможности  показать свои наработки, а так же познакомиться с опытом коллег, — рассказывает Екатерина Васильевна.

Для участников финала всероссийского конкурса была подготовлена обширная научно-практическая программа, мероприятия которой позволили участникам обменяться опытом и установить профессиональные связи. А это много стоит.

Светлана Николаева