Государственные награды вручены смолянам

В Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации выдающимся гражданам Смоленской области.

Обращаясь к участникам церемонии, Алексей Островский подчеркнул, что их целеустремленность, преданность делу и весомый вклад в социально-экономическое развитие региона и страны вселяют уверенность в то, что даже самые сложные задачи смоляне будут и впредь решать успешно.

Алексей Островский: «Искренне рад приветствовать вас в этом зале и с чувством глубокого уважения ко всем участникам церемонии выполнить поручение Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина — лично вручить государственные награды Российской Федерации и поощрения главы государства.

Сегодня мы чествуем настоящих героев нашего времени — медицинских работников, которые более двух лет в условиях колоссальных нагрузок продолжают борьбу со смертоносным ковидом, спасают человеческие жизни, рискуя собственным здоровьем. Должен сказать, что в целом в сфере здравоохранения Смоленщины трудятся люди самоотверженные, надежные и добросердечные.

Государственных наград и почетных званий удостоены работники образовательных организаций. Во время своих рабочих поездок по области я обязательно посещаю школы, детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования и с полной уверенностью могу заявить, что смоленских педагогов отличают широкая эрудиция, стремление к творческому поиску, умение сочетать богатые традиции с новаторскими практиками, преданность призванию.

Как всегда, на высоте наши общественники. Они проявляют свои организаторские способности, обширные знания и таланты в самых разных сферах деятельности, объединяя вокруг себя людей самых разных возрастов и профессий, социального статуса. Это настоящие подвижники, яркие, неординарные личности и по праву заслуживают искреннего признания».

Губернатор отметил, что устойчивое развитие экономики является непременным условием для повышения качества и уровня жизни смолян, выполнения социальных обязательств перед жителями области. Значимый вклад в это вносят работники и трудовые коллективы промышленного комплекса.

Алексей Островский: «Закономерно, что в нашем зале присутствует большая группа специалистов, представляющих Смоленский авиационный завод, Акционерное общество «Авангард», Научно-производственное предприятие «Измеритель». Их мастерством, золотыми руками создаются уникальные приборы и механизмы, укрепляется промышленный потенциал региона. Большое им за это спасибо!»

От имени и по поручению Президента Владимира Путина глава региона вручил награды выдающимся смолянам. 

24 смолянина награждены орденами и медалями, почетных званий удостоены 12 человек, благодарностью Президента Российской Федерации поощрены 24 человека и 1 коллектив, Благодарственным письмом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе награждены 2 человека.

Алексей Островский: «Уважаемые друзья! Вы достигли высоких вершин и добились впечатляющих результатов в профессии, которые по достоинству оценены обществом и государством.

Я от души желаю вам новых успехов и побед! Счастья и здоровья вам и вашим близким!»

Пресс-служба Администрации Смоленской области

* * *

В числе награжденных и хиславичанин Михаил Викторович Гриневич.

В свое время он служил в органах внутренних дел. Да и сегодня продолжает службу в Росгвардии. А еще он просто внимательный, ответственный человек, хороший семьянин, заботливый сын. Земляки и соседи о нем хорошо отзываются. А в общем он степенный, уравновешенный, и, как показала жизнь, способный, не побоимся этого громкого слова, на подвиг.

Беда пришла на соседний двор. Засушливая весна, детская шалость с огнем и вот уже занимаются огнем стены дома. А Михаил знал, что там живет молодая женщина с ребенком…

Не достучавшись, сбил с петель дверь, разбудил, вывел из дома взрослых и ребенка. Тут же принялся сбивать пламя.

Дом пострадал. Пожарная бригада не допустила распространения огня на соседние участки.

Михаил Викторович Гриневич награжден медалью «За спасение погибавших». Поздравляем!