Будем жить в единстве дружном

Четвертого ноября наша страна отметила один из самых важных государственных праздников — День народного единства.

Это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. Ведь только вместе мы можем справиться с непростыми вызовами современности!

Традиционно в этот особенный день, который совпадает с праздником всех православных — Казанской иконы Божией Матери во всех уголках нашей страны, в том числе и в Хиславичском районе, прошли торжественные мероприятия.

В преддверии праздника в минувший четверг в детской Школе искусств п. Хиславичи состоялся праздничный концерт «Время быть вместе».

Началась праздничная встреча с официальных поздравлений. С приветственным словом к хиславичанам обратился глава МО «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Он поздравил всех с этим важным и значимым праздником, являющимся символом независимости, государственности и жизнестойкости России.

— Мы по праву гордимся нашей страной, ее успехами и достижениями, верим в ее будущее. Всех нас объединяет чувство гордости за нашу Родину, за ее славную историю, культуру и традиции. В этот день с особенной силой ощущаем, что мы — единый и могучий русский народ и у нас одно Отечество, Россия, — отметил А.В. Загребаев и пожелал собравшимся мира, добра и благополучия.

Продолжила этот праздничный вечер творческая программа, которую организаторы построили так, чтобы в полной мере раскрыть историю этого важного праздника, выразить гордость за свою Родину и поддержать тех, кто сегодня стоит на защите ее суверенитета. Настоящие герои выполняют свой долг в зоне проведения Специальной военной операции по защите нашего народа и интересов государства, проявляя то самое единство, смысл которого вложен в этот праздник.

В ходе мероприятия зрители увидели яркие концертные номера. Своим талантом и певческими голосами всех порадовали воспитанники детской Школы искусств, самодеятельные артисты и коллективы Домов культуры района, исполнившие стихи и песни о родине, о России, о любви. Эта актуальная  сегодня тема нашла свое отражение в танцевальных номерах в исполнении воспитанников детского сада «Ручеек» и участников ансамбля бального танца «Юность».

Трогательный и эмоциональный вечер быстро подошел к концу.  Все присутствующие получили заряд позитива и хорошего настроения.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА