Под напевы «Смоленского рожка»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов на Смоленщине проходит немало творческих мероприятий по этой важной для нашей многонациональной страны тематике.

Особое место среди них занимает уже полюбившийся многим Международный конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок — 2022», который традиционно проходит в осеннюю пору. Организаторами этого яркого мероприятия выступают Дом культуры микрорайона Гнездово совместно с управлением культуры Администрации города Смоленска.

В этом году самобытный «Смоленский рожок» вновь собрал на своей импровизированной площадке несколько сотен талантливых мастеров декоративно-прикладного творчества, музыкантов, сказателей и лицедеев, как из Смоленска и Смоленской области, так и ближнего зарубежья — Республики Беларусь. В числе тех, кто не оставил это важное событие без внимания были и наши талантливые земляки. Хиславичский  район на конкурсе представляли сразу два мастера прикладного искусства — Надежда Хацкова и Ольга Шапортова.

Хиславичские  мастерицы уже не в первый раз участвуют в этом ярком и интересном творческом мероприятии, которое им дает уникальную возможность не только проявить свои таланты, но и обменяться опытом с такими же ценителями и любителями русской старины. Приятно отметить, что их прекрасные творения, сделанные с душой и по канонам обрядовых и бытовых традиций наших предков, неизменно вызывают интерес зрителей, и конечно же, получают высокие оценки компетентного жюри. Профессионалы не только отмечают оригинальный творческий подход мастеров к своему делу, но и значительный профессиональный рост участников.

Как мы уже отмечали ранее, участие в «Смоленском рожке» для наших мастериц уже дело привычное. Тем более, что в этом году, как и в прошлые, наши талантливые землячки вернулись домой не с пустыми руками, а с дипломами победителей и призеров в различных номинациях. Например, Надежда Хацкова, представившая свои работы в разделе «Профессиональный мастер» в  номинациях  «Художественная вышивка» и «Ткачество» была отмечена дипломами Лауреата I степени. А вот самобытный мастер Ольга Шапортова стала Лауреатом I степени в номинации «Лучшая работа из ткани». Также копилка ее достижений пополнилась еще одним дипломом II степени, который мастерица получила за свою работу, представленную в номинации «Традиционная народная кукла».

Мы поздравляем наших талантливых мастериц с заслуженными наградами и желаем им новых творческих успехов!

Елена ГУЗОВА