Осень — пора отдыха и посиделок

Ну, что ж, с огородами управились, заготовки заняли свое место на полках. Теперь можно немного отдохнуть, пообщаться, как водилось на Руси в старину. День короче, вечера длиннее и как тут обойтись без посиделок. Не слыхали о таких, так сотрудники наших Домов культуры всегда в осеннюю пору приглашают земляков на такие веселые мероприятия, стараясь со старинными обычаями нас знакомить, чтоб мы могли узнать, как же наши предки коротали длинные осенние вечера. Да и октябрьский народный календарь богат на народные праздники. Чего стоят Покровские встречи.

Практически в каждом сельском ДК о них не забыли. Почитателей народных традиций приглашали в гости в Иозефовском, Микшинском, Заревском и других Домах культуры и библиотеках. Многие устроили для старшего поколения чаепитие, конкурсы и представления.

Не забыли и о юных селянах. Например, в Мазыкинском СДК детвору пригласили познакомиться с «Секретами бабушкиного сундучка». В уголке старины ДК ребята сделали для себя немало открытий, познакомившись со старинными экспонатами — предметами домашнего обихода, кухонной утвари, да и в сундучок заглянули, в котором ранее женщины складывали самые дорогие наряды.

А ещё в октябре отмечался день русской матрёшки. Юные участники встречи в Кожуховичском СДК узнали, что эти игрушки, которые сейчас считаются символом России, появились в конце XIX века. Русское имя Матрёна было дано самой большой деревянной кукле с секретом, ведь внутри у нее помещалось несколько матрешек-дочек помощниц. Первые матрёшки расписывались, как хозяюшки-труженицы, кто с курочкой, кто с горшочком каши, кто с серпом. Сегодня эти куколки-раскладушки в ярких нарядах. Юные участники встречи смогли сами раскрасить шаблоны матрёшек.

А в Корзовском СДК ко дню матрёшки открыли яркую фотозону, посвященную этой русской красавице.

Не скучайте и вы, находите занятие по душе, черпайте вдохновение в обычаях наших предков. Они ведь и песни пели и рукам находили в длинные вечера работу. Мы ведь тоже не лыком шиты. Дерзайте, а наши библиотеки, ДК всегда готовы предоставить повод для вдохновения.

Светлана НИКОЛАЕВА