Мой край родной в гербе и флаге

В Хиславичской Детской школе искусств прошла презентация выставки детского рисунка «Давайте познакомимся… Лиса Хислава Патрикеевна».

Данное мероприятие является частью Регионального научно-просветительского проекта для детей и подростков «Народные традиции Смоленского края как часть культурного кода нации», реализуемого Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» в рамках Государственного задания Министерства Просвещения на 2022 год — прикладного научного проекта «Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся посредством народных традиций и декоративно-прикладного искусства».

Приоритетными целями проекта является популяризация народного искусства, сохранение национальных и региональных культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей, популяризация современных достижений гуманитарной науки, народного художественного творчества и декоративно-прикладного искусства в рамках образовательного и социокультурного пространства.

В Хиславичском районе на площадке-партнере в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Хиславичская детская школа искусств» с августа по сентябрь 2022 года прошел конкурс детского рисунка, посвященный символу Хиславичского района — лисе,  изображенному на гербе района.

Библиотеки Хиславичского района приняли активное участие в конкурсе и предложили своим юным читателям нарисовать лису, которая и имя свое уже получила — Хислава Патрикеевна.

Участники подошли к конкурсу ответственно — придумывали сюжеты собственных рисунков, затем воплощали их на бумаге с помощью красок, карандашей и фломастеров. Работы ребят были разноплановыми и интересными. На одних только лиса, а на других целые пейзажи и даже герб Хиславичского района. Каждый рисунок оказался уникальным по своему содержанию.

25 октября по итогам конкурса состоялось награждение участников. Кандидат педагогических наук г. Москвы, старший научный сотрудник лаборатории литературы и театра ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» Ольга Викторовна Гальчук (на левом снимке) в торжественной обстановке вручила победителям дипломы и памятные подарки.

Дипломами I степени награждены: Старостенков Матвей, Старостенков Захар (Череповская библиотека), Гакова Юлия (Хиславичи).  

Дипломами II степени награждены: Решетнева Алиса (Ленинская библиотека), Ковалева Маргарита (Стайковская библиотека).

Выставка детского рисунка «Давайте познакомимся… Лиса Хислава Патрикеевна» в МБУДО «Хиславичская детская школа искусств» продлится до конца ноября.

По итогам конкурса сочинений «Мой Пушкин», проходившего в рамках IV Всероссийского научно-просветительского проекта «В поисках художественных открытий» и направленного на привлечение учащихся общеобразовательных учебных заведений к творческому осмыслению художественных богатств русской литературной классики — произведений А.С. Пушкина дипломом II степени награждена Есения Доманова, учащаяся Хиславичской средней школы.

Так же в рамках IV Всероссийского научно-просветительского проекта «В поисках художественных открытий» проходит и конкурс-фестиваль ученических моноспектаклей «Ступенька к сцене», состоящий из двух этапов.                 

По итогам первого этапа — конкурса ученических режиссерских экспликаций по произведениям русской классической литературы дипломом третьей степени награждены учащиеся Череповской школы Варвара Щербакова и Анастасия Говорова. Победитель и лауреаты Конкурса ученических режиссерских экспликаций получат приглашение на участие в Фестивале с постановками на основе конкурсных режиссерских экспликаций.  Фестиваль ученических моноспектаклей «Ступенька к сцене» состоится в декабре.   

Благодарственными письмами от имени директора ФГБНУ «ИХОиК РАО» Е.М. Акиншиной за помощь в организации мероприятий награждены Татьяна Викторовна Сафонова, учитель русского языка и литературы Хиславичской средней школы и Жанна Дмитриевна Скадорва, директор  Хиславичской  детской школы искусств.

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора