Как есть меньше соли: 5 простых шагов

Ежегодно проводится Всемирная Неделя осведомленности о соли под девизом «Больше вкуса, меньше соли»! В России по инициативе Минздрава с 31 октября по 6 ноября по всей стране, в том числе и в Смоленской области, проходит Всероссийская неделя снижения потребления поваренной соли.

В рамках акции, общественное движение World Action on Salt дает простые советы, которые помогут вам использовать меньше соли, в том числе:

— Замените соль черным перцем или чили, соком цитрусовых, зеленью, чесноком, специями;

— Сократите количество соусов.

Рекомендации по снижению потребления соли от Всемирной организации здравоохранения:

— Взрослым потреблять менее 5 г соли в день (чуть меньше одной чайной ложки);

— Детям от 2 до 15 лет стоит корректировать рекомендованное максимальное потребление соли в сторону уменьшения, исходя из их потребностей в энергии по сравнению с взрослыми. Эта рекомендация в отношении детей не охватывает период исключительно грудного вскармливания (0–6 месяцев) или период прикорма при продолжающемся грудном вскармливании (6–24 месяца);

— Вся потребляемая соль должна быть йодированной, то есть обогащенной йодом, который имеет важнейшее значение для здорового развития головного мозга у плода и у детей младшего возраста и общего укрепления психических функций у всех людей.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области