«Делай добро — твори МИР»

Не так давно были подведены итоги Международного конкурса детского и молодежного творчества «Делай добро — твори МИР», посвященного великим датам: 1160-летию со дня упоминания города Смоленска в летописи и памяти жертв всех войн современности.

Организатором конкурса, направленного на формирование в сознании детей и молодежи чувства единства российской нации, патриотических и интернациональных ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, Смоленщины, к традициям, важности и необходимости миротворческой, патриотической и интернациональной деятельности, выступило Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Участниками Международного конкурса стали школьники, студенты, воспитанники и преподаватели общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. как Смоленской области, так и г. Калининграда, Республики Беларусь (г. Гродно, Витебск, Гомель). На конкурс они прислали более 300 работ в номинациях  «Сочинение», «Проба пера», «Чтецы», «Рисунок» и «Сценарий».

Не остались в стороне от этого масштабного творческого мероприятия и юные хиславичане. Их работы не только были высоко оценены компетентным жюри, но заняли призовые места.

Приятно отметить, что среди конкурсантов младшей возрастной группы в номинации «Проба пера» первое место присуждено ученице Хиславичской средней школы Есении Домановой. Юная хиславичанка представила на конкурс свою работу «История одного интервью», которую выполнила под руководством педагога МБОУ «Хиславичская СШ»   Татьяны Викторовны Сафоновой. В ней пятиклассница рассказала о своем знакомстве с замечательным человеком, нашим земляком, бывшим воином-афганцем Владимиром Федоровичем Сорокиным.

Пополнила копилку своих наград и еще одна юная хиславичанка — Виктория Сергеенко. В возрастной категории от 13 до 16 лет в номинации «Рисунок» она заняла третье место. В своей конкурсной живописной работе она не только постаралась раскрыть выбранную тему -1160-летие со дня упоминания города Смоленска в летописи, но и с помощью грамотного композиционного построения и цветового решения придала своему замыслу выразительность и эмоциональность.

Следует отметить, что талантливая хиславичанка уже не первый год оттачивает свои навыки рисования в кружке при Корзовском СДК,  руководит которым  Алина Анатольевна Козлова, и как показывает практика, довольно успешно. Ведь из 210 работ, присланных на этот конкурс, компетентное жюри выделило и ее работу, по достоинству оценив ее авторский подход, качественное исполнение и глубину раскрытия темы.

Мы поздравляем Есению и Викторию, их руководителей с достойным участием в Международном конкурсе детского и молодежного творчества «Делай добро — твори МИР» и желаем дальнейших творческих успехов.

Материал подготовила Елена ГУЗОВА