Когда в радость простые деревенские заботы

Старая истина гласит, что возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Ведь у нас найдется немало пожилых людей, которые не только молоды душой, но и обладают активной жизненной позицией.

К числу таких людей, которые не теряют интереса к жизни, относится и житель д. Корзово Виктор Петрович Зайцев.

Виктору Петровичу уже 81 год и он прекрасно понимает, что быть на стремнине уже никак не получится, но и оказаться на обочине не желает  ни за что. Справедливо считая, что жизнь слишком коротка, чтобы сидеть сложа руки, он нашел себе любимое дело, которому и посвящает все  свободное время. А у человека, прожившего всю свою сознательную жизнь на земле, душа и лежит к простым сельским заботам!

Познакомиться поближе с Виктором Петровичем, который каждую свободную минуту проводит на свежем воздухе в своем любимом саду или в огороде, выпал шанс и нам. Наслышанные о его увлечениях ранее,  не особенно удивились, застав нашего героя в саду, за уборкой опавшей листвы. Конечно же, мы не могли не восхититься большим садом, где растет несколько десятков различных плодовых деревьев, и поинтересовались у нашего земляка, с чего же все началось. Будучи человеком оптимистичным и общительным, он с удовольствием откликнулся на эту просьбу и не только рассказал о своих будничных заботах, но и поделился с нами воспоминаниями о своей большой и непростой жизни.

Виктор  Петрович — местный. С деревней Корзово связана вся его жизнь. Здесь он родился в многодетной семье простых сельских тружеников Петра Дмитриевича и Февронии Ивановны Зайцевых. Был самым младшим из четырех детей.

— Жизнь мою нельзя назвать легкой. Рос я без отца. Родился весной сорок второго, когда отец погиб, мне еще и полтора года не было. После освобождения Смоленщины он, как и многие наши земляки, был призван в действующую армию. Боевой путь отца был коротким. Погиб в конце сорок третьего года под Горками, — говорит наш земляк.

— Оставшись одни, без мужской поддержки, нашу семью жизнь не баловала. Все заботы о нас и хлебе насущном легли тогда на хрупкие материнские плечи. До сих пор удивляюсь, как в те холодные и голодные послевоенные годы без поддержки и помощи  она нас всех вырастила. Тогда ведь, чтобы выжить, приходилось собирать в полях колоски, клевер, лебеду и другие съедобные травы, коренья. В ход шла даже мерзлая картошка, из которой мать пекла потом лепешки. Да, тяжелое тогда было время, даже вспоминать не хочется, — со слезами на глазах говорит Виктор Петрович.

Видя, как тяжело и горько вспоминать нашему герою прошлое, мы решили не заострять на этом внимание и перейти к другой, более приятной для нашего собеседника теме, касающейся его нынешней жизни.

Как рассказал нам В.П. Зайцев, садоводством и огородничеством он увлекся, как ни странно это прозвучит, после выхода на заслуженный отдых.

— После того, как работа осталась позади, а проработал я большую часть своей трудовой биографии шофером в местном колхозе «Большевик», появилось много свободного времени. Вот и решил, почему бы мне не заняться садоводством и не разбить около дома фруктовый сад. Благоустроил место, убрал старые хозяйственные постройки. Саженцы для сада на рынке покупал, какие-то на полях находил. Последние, выросшие из семечек яблок, между прочим, ничуть не уступают сортовым. Такие же сладкие и вкусные. Вот попробуйте! Убедитесь сами! — предлагает хозяин.

— В моем саду много сортов яблонь и груш. Старался так подобрать, чтобы были ранние, средние и поздние. Конечно же, за таким хозяйством присмотр постоянный нужен, но результат того стоит. Вот какие уродились в этом году наливные яблочки, нам с моей супругой Ниной Николаевной их до самой весны хватит. А если в гости дочка Татьяна заглянет или внук Егорка, то и им такой вкусный и полезный подарок с собой непременно положим.

На приусадебном участке Виктора Петровича не только яблони и груши растут. У рачительного хозяина и алыча имеется, и виноград, не говоря уже о других плодово-ягодных культурах. Также умелый садовод-огородник на своем участке все необходимые на зиму овощи выращивает. А еще не привыкший сидеть без дела В.П. Зайцев в этом году пшеницу озимую посеял на зерно для домашнего куриного поголовья.

Следует заметить, что к благоустройству придомовой территории тоже приложил свою руку Виктор Петрович.  Во дворе у него  каменные горки, уютные беседки и зоны, где можно в летнее время посидеть в тени или пожарить шашлык.

— А если бы вы знали, какой Виктор отличный грибник, — говорит его супруга Нина Николаевна Зайцева, с которой они вот уже более пятидесяти лет рука об руку идут вместе по жизни. — Идет в лес и с пустыми руками домой  никогда не возвращается. Если не грибы, то что-нибудь нужное для хозяйства всегда с собой из леса принесет. Вот палки стоят. Пригодятся, когда нужно будет помидоры подвязывать и ветки яблонь, груш подпереть, чтобы они от тяжести плодов не ломались. Вот уже более двадцати лет, как на заслуженном отдыхе, а я не помню такого, чтобы он когда-то без дела сидел. Постоянно находит, чем занять себя, чтобы жизнь была не в тягость, а в радость.

И мы полностью в этом поддерживаем Виктора Петровича Зайцева, который  в свои солидные годы не унывает, живет полноценной активной жизнью и радуется каждому ее дню.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА