Такая непростая профессия — водитель

В последнее воскресенье октября в России отмечается праздник представителей одной из самых стратегически важных отраслей отечественной экономики — автотранспортной. 30 октября — День работников автомобильного транспорта.

В Хиславичском районе большая когорта мужчин  со школьной скамьи раз и навсегда выбрали для себя эту профессию. У нас есть целые семейные династии водителей. И в преддверии Дня шофера рассказать, чем же так притягательна эта, в общем-то незавидная, доля — большую часть жизни провести в пути, согласились братья Котиковы — Владимир Николаевич и Михаил Николаевич (на снимке слева-направо).

Родом братья из соседнего Монастырщинского района. И в Хиславичи привела их судьба, и одного, и другого, практически после армии. Старший Владимир начинал водителем в районной сельхозтехнике. А за ним в наш поселок подтянулся и младший, Михаил.

В те годы большим автопредприятием была в Хиславичах «Сельхозхимия», куда и пошли работать братья Котиковы. И уже совсем скоро им доверили новые КамАЗы. На них они возили грузы, и прежде всего, для нашего района. Очень часто это были минеральные удобрения, которые приходили в Починок. Погрузив их на железнодорожной станции, развозили по колхозам и совхозам. Уже тогда они оценили свои мощные современные грузовики, разобрались в их устройстве, научились справляться с капризами, которые, кстати, есть у каждого авто.

Возможно, братья никогда в жизни не поменяли бы место работы: заработки были неплохими, гараж  рядом, жилье получили от предприятия. В семьях все было ладно. Да, вот в целом в стране начались большие перемены, ставшие серьезным испытанием для всех. Много обещавшая перестройка не только расшатала наши устои, но и столкнула наш народ с неизвестной ранее безработицей, безденежьем. Это прочувствовали и водители, чья профессия, казалось бы, не может оставить без заработка. Но зарплату стали задерживать, запчасти было не достать, перевозки сократились…

Тогда пути братьев Котиковых и разошлись. Старший устроился на льнозавод. Младший — на Фроловский спиртзавод. И оба снова работали там до закрытия предприятий, которого не пришлось долго ждать. Да, времена были такие.

— Но работа для водителя всегда найдется, — говорят братья. А они ее никогда не боялись. Технику всегда любили и холили.

— Свою машину нужно знать, любить и , главное, заботиться о ней, тогда и она тебя не подведёт, — говорит Владимир. — Да и серьезное отношение к делу работодатель всегда оценит.

Владимир Николаевич снова шоферил на дорогах района. А Михаил примерил на себя роль дальнобойщика, примерно лет десять   на своей Вольво колесил по России, доезжал до Екатеринбурга, Омска.

— Прежде всего, водитель должен быть внимателен и сосредоточен. В любую погоду нужно ехать быстро, но аккуратно, помня, что дома тебя ждут родные, — говорит Михаил.

Уже шесть лет, как братья Котиковы снова вместе работают на одном предприятии. К слову, ИП «Василькова О.А.» находится на базе бывшей сельхозтехники. А возят они сегодня лес и пиломатериалы, которые производят на предприятии.

В семейной жизни, построенной в любви, согласии и заботе, все нормально. Дети выросли, сегодня уже внуки проявляют интерес к профессии дедов.

— Мои старшие внуки сегодня получают профессию в Смоленске, машину водить умеют. А вот младшенький — Кирилл, в дни школьных каникул частенько напрашивается со мной в поездку. И если не  далеко еду, беру. Должен же мальчишка знать, что значит быть водителем, — говорит Владимир Николаевич.

— Сейчас на Смоленщине большое внимание уделяется состоянию дорог, по ним сейчас и удобнее ехать, и безопаснее. Встречные полосы на трассах стараются разделить, дороги просторные, с понятной разметкой, дорожными знаками. Вдоль трасс прекрасный сервис, где и с ремонтом в дороге помогут, много заправок, пунктов отдыха и питания. Да тот же интернет с его гаджетами сегодня в помощниках у водителей, и дорогу подскажет, о пробках предупредит…

И пусть времена меняются, но люди нашей профессии, похоже, ещё долго будут служить людям.

С праздником хотим поздравить своих друзей-земляков. Пусть всем водителям везёт в дороге!

Мы присоединяемся к этим поздравлениям, прозвучавшим от наших профессионалов. Также шлем самые добрые пожелания всем, кто связал свою жизнь с этой важной работой.

Светлана НИКОЛАЕВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА