Отец — надёжный фундамент семьи

Много в мире написано песен

И стихов о родных матерях.

Образ мамы, конечно, прелестен,

Только что знаем мы об отцах?

Как ни странно это прозвучит, но не так уж и много. Ведь для нас привычнее видеть наших мужчин со страниц газетных изданий больше в другом амплуа — в образе профессионалов и знатоков своего дела. Но какие они в неформальной обстановке, в кругу  семьи?  А повод узнать это есть, ведь с прошлого года в октябрьском календаре появился очень важный семейный праздник, призванный укрепить институт семьи и повысить значимость отцовства в воспитании детей — День отца.

В преддверии этого замечательного праздника мы решили рассказать нашим читателям о главе большого семейства, для которого быть отцом не только большая ответственность, но и большое счастье.

Супруги Прудниковы, Сергей Григорьевич и Надежда Владимировна, вместе уже семнадцать лет. Живут душа в душу, в любви и согласии. Воспитывают шестерых детей — Вениамина, Эвелину, Анну, Владимира, Лену и Арсения. Все ребята, а они погодки, успешно учатся в школе. Самый старший — пятнадцатилетний Вениамин, ходит в девятый класс. Самый младший — Арсений, во второй. А еще все мальчики и их сестра Эвелина посещают детскую Школу искусств, где усердно осваивают навыки игры на различных музыкальных инструментах. Лена и Аня любят делать различные поделки и петь. Любовь к музыке им всем передалась от папы. Сергей Григорьевич не только сам отлично владеет гитарой и баяном, но и приобщает к творчеству своих детей, которые частенько радуют самых дорогих людей, устраивая импровизированные концерты.

Еще одна заслуга многодетного отца — любовь ребят к спорту. Несмотря на занятость, а в такой большой семье дел всегда невпроворот, Сергей Григорьевич всегда находит время, чтобы со своими сыновьями и дочерями, например, погонять мяч. А вы бы видели, как все шестеро вместе с отцом плавают или катаются на коньках. Этому тоже научил их папа. Каток, где частенько в зимнюю пору проходят семейные хоккейные баталии, Сергей Григорьевич заливает сам на огороде. Ну, а если «нелетная погода», в доме есть турник. А на нем не только глава этого большого семейства, но и девчонки и мальчишки всегда не прочь позаниматься. Такое активное и полезное времяпровождение приносит свои плоды. Юные члены этой семьи активно участвуют во всех школьных спортивных мероприятиях, где показывают хорошие результаты. Так что можно с уверенностью утверждать, что спорт в этой семье не просто приятный досуг, но и норма жизни.

Конечно, трудностей и забот в такой большой семье хватает, но С.Г. Прудников старается сделать все, чтобы его близкие чувствовали себя комфортно и ни в чем не нуждались. Мастер на все руки не сидит без дела, а постоянно что-то строит, мастерит.

Главное детище Сергея Григорьевича — это дом, где всё сделано его руками, качественно и с любовью. В нем он постарался спланировать и обустроить все так, чтобы его супруге и детям было удобно и уютно. Позаботился он также и о месте для игр своей детворы. На улице соорудил детскую горку, основа которой — настоящий бревенчатый домик. Большим подспорьем для такой большой семьи, конечно же, служат огород и сад. Чтобы на столе всегда были свежие овощи и фрукты, Сергей Григорьевич построил теплицы, посадил различные плодово-ягодные культуры. Яблони, груши, вишня, черешня, виноград, томаты, огурцы — все это посажено заботливыми руками хозяина. В этом году он даже арбуз попытался вырастить. Получилось. Правда, нелегко это оказалось сделать, как признался нам Сергей Григорьевич. Ведь погодные условия нашей полосы не подходят для выращивая бахчевых культур.

Как и большинство ответственных родителей, супруги Прудниковы стараются воспитывать своих детей личным примером, чтобы они росли добрыми, честными, порядочными и трудолюбивыми. Дети ведь именно так и учатся, видя, что делают родители, и повторяя за ними. Сергей Григорьевич и Надежда Владимировна стараются как можно чаще привлекать ребят к повседневным домашним делам. Да и сами мальчишки и девчонки не против этого. Если надо помочь маме и папе, всегда придут на помощь и помогут дрова перенести, яблоки в саду собрать, в доме чистоту навести или есть приготовить. Помогают они папе на начальном этапе и в его ремесле по валянию валенок, когда нужно освободить загрязненную шерстяную массу от мусора — кусочков соломы и семян репейника. Работа пусть и муторная, но без нее не обойтись.

Немаловажную  роль в этой семье играет духовно-нравственное воспитание. Будучи людьми верующими, Сергей Григорьевич и Надежда Владимировна учат детей доброте, состраданию и  отзывчивости. Не забывают супруги Прудниковы вместе с сыновьями и девчонками обсудить возникающие у них проблемы, подсказать, как поступить в той или иной ситуации.

Ну, а чтобы будни большой семьи не были серыми и скучными, Сергей Григорьевич устраивает совместные выезды на природу. Недавно ездили на Десногорское водохранилище порыбачить. Старается глава семьи расширить  и кругозор ребят. Все вместе они побывали в Москве и в Санкт-Петербурге. В последнем  не прочь побывать еще раз. Ведь там столько всего интересного и это хотелось бы непременно увидеть своими глазами.

— Мы с радостью воспринимаем свою многодетность, — говорит С.Г. Прудников.   Каждый из наших мальчишек и девчонок особенный и любимый.

Мы уверены, что наша семья успешно справится со своим  самым главным предназначением — вырастить и воспитать для нашей страны    достойных граждан. 

Елена ГУЗОВА