Мы знаем, что душа у вас поёт

Самый первый день октября традиционно посвящается старшему поколению. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы, конечно же, заслуживают внимания и уважения ежедневно. Но в эти дни для них и с их участием проводится много мероприятий, позволяющих напомнить им, что и общество ценит и их опыт, и таланты.

В Хиславичах уже стал традиционным фестиваль, посвященный Дню пожилых людей.

«Золотой возраст» прошел в этот раз в зале детской Школы искусств 8 октября. И традиционно на сцене блистали те, кто знает цену самым добрым чувствам, чья творческая копилка богата нашими традициями, которые в первую очередь направлены на прославление родного края, патриотическим подъемом. Вот и этот раз темой творческого фестиваля стали любовь к родному краю, к великой России, патриотизму.

Приветствовала участников творческой встречи председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, которая поздравила собравшихся с Днём пожилого человека, пожелала всем здоровья и долголетия, оптимизма и поводов для гордости своими близкими, земляками, нашей великой страной.

Репертуар выступлений участников был разнообразным, ведь люди старшего поколения всю жизнь шли с песней. Пели они всегда — работая, отдыхая, радуясь и переживая горе.

Вокальная группа «Рябинушка» открыла концертную программу величальной песней «Над Россией моей». Подхватила воспевание красы родной сторонки фольклорная группа «Родные напевы». А микшинское трио в составе Валентины Боровковой, Валентины и Николая Кулешовых показали, что и частушки могут быть патриотичными. А как трогательно звучала любимая песня и самой солистки Тамары Гуртовой и многих хиславичан ее возраста «На побывку едет молодой моряк». Две песни, посвященных России-матушке, исполнила Елена Данилова. Дружными аплодисментами поддержали зрители Валентину Шамарину, исполнившую песню «Домой». Нашло отклик в их сердцах и стихотворение «Война», которое прочла Валентина Боровкова. А музыкальный колорит встречи не был бы таким трогательным и ярким без музыкальных номеров Натальи Ждановской.

Все участники этого доброго осеннего фестиваля получили не только дружные овации зала, но и дипломы в подтверждение их патриотизма, готовности делиться с земляками талантом и оптимизмом.

Светлана НИКОЛАЕВА