Хиславичские борцы — призёры чемпионата и первенства области

В конце прошлого месяца, 25 сентября, на базе спортивной школы олимпийского резерва имени П.Г. Горохова в г. Смоленске прошел открытый чемпионат и первенство г. Смоленска по вольной борьбе среди мужчин и юношей. Участие в этих спортивных, наполненных яркими эмоциями и неожиданными моментами соревнованиях, приняли более сотни сильнейших борцов из Смоленска, Глинки, Рославля, Вязьмы, Печерска и Хиславичей.

Для вышедших в этот день на борцовский ковер спортсменов  эти состязания стали не только тренировочными, где можно было вволю отточить свои навыки владения приемами борьбы, но и отборочными. Попадание в число лидеров обеспечивало вольникам места в сборной команде Смоленской области для дальнейшего участия во Всероссийской гимнозиаде среди воспитанников школ вольной борьбы. Это крупное спортивное мероприятие уже не за горами  и пройдет в начале октября в г. Орле.

Но вернемся к областным соревнованиям, на которых сборная Хиславичского района в очередной раз порадовала своих болельщиков. Проявив отличные волевые качества и стремление к победе, все восемь хиславичских борцов стали победителями и призерами.

По итогам соревнований обладателем золотой медали в чемпионате области среди мужчин в весовой категории до 75 кг стал Никита Мамыко.

Стоит отметить, что эта победа для Никиты является важной и значимой. Ведь в этот раз соперниками юноши стали не ребята его возраста, а более взрослые, сильные и опытные спортсмены, уже давно выступающие в соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин. Но надо отдать должное волевому характеру нашего борца, который не только ни разу не дал слабины, но и проявил все свои борцовские качества, чтобы одного  за другим  одолеть своих более взрослых соперников.

Не подвели и остальные хиславичские борцы, вышедшие на ковер, чтобы сразиться за призовые места первенства. Сразу пятеро наших ребят стали обладателями золотых медалей, а трое — бронзовых. В своих весовых категориях показали отличную физическую подготовку и коронные приемы, принесшие им победу — Алексей Переходцев (до 41 кг), Иван Дольников (до 60 кг), Максим Щербаков (до 65 кг) и Никита Макаров (до 100 кг). Третье место заняли Александр Качанов (до 55 кг), Михаил Якушев (до 38 кг), Кирилл Кредисов (до 41 кг).

— Мы в очередной раз доказали, что наша команда одна из сильнейших в Смоленской области, — говорит тренер хиславичской сборной по вольной борьбе Игорь Александрович Леоненков. — Я очень горжусь своими воспитанниками, которые не подвели меня и показали по-настоящему красивую борьбу. Мои поздравления вам, ребята! Большое спасибо за эту победу!

Мы от всей души поздравляем хиславичан и их тренерский состав с очередной победой и желаем успехов в предстоящих соревнованиях!