Жить на селе, работать на земле

Чем занять себя? Такой вопрос в сельской местности не из разряда актуальных. С ранней весны и до поздней осени на полях не останавливается работа. Кто-то землю пашет, кто-то зерновые убирает, ну, а кто с сельскохозяйственной техникой дружит, внимательно следит за тем, чтобы она в горячую пору не подводила и исправно служила. Труд работников сельскохозяйственной сферы нелегок, но почетен, требует полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу. Ведь именно от них зависит общественная и политическая стабильность, продовольственная безопасность нашей страны и уверенность граждан в завтрашнем дне.

К числу тех, кто вносит свой вклад в это важное и ответственное дело относится и работник ООО «Тропарево» Алексей Владимирович Шешкин, от которого сегодня во многом зависит исправность сельскохозяйственной техники и, как результат, ход полевых работ в сельхозпредприятии. Со своей задачей справляется успешно, ведь он может не только поломку устранить, но и запросто груду металла и автомобильных запчастей в небольшой трактор или экскаватор превратить. Не верите! А зря! Ведь о таких, как он, говорят: «Светлая голова и золотые руки у человека! За что ни возьмется, все сделает с душой, надежно и качественно».

Но откуда у А.В. Шешкина такая тяга? Как он дошел до такого мастерства?

— Каждый мужчина должен уметь работать руками, тогда не пропадешь и в самые трудные времена. Так считали мои родители, а позже в этом убедился и я, — говорит Алексей Владимирович. — Родом я из д. Белынковичи, что в Могилёвской области. С детства был приучен к труду, впрочем, это было в порядке вещей для всех моих сверстников. Тогда-то и было положено начало моей тяги к технике. Да и дальше, будучи парнем деревенским, я и профессию выбрал соответствующую. Отучился у себя в Костюковичском районе на тракториста и электрогазосварщика, работал в сельском хозяйстве. В Хиславичский район переехал, когда устроился на работу в ЗАО «Свободный труд». Сейчас — электрогазосварщик и токарь в ООО «Тропарево». Занимаюсь привычным для меня делом — ремонтом сельскохозяйственной техники на комплексе в Гутке. Я всю жизнь с техникой связан, многое узнал, многому научился за эти годы. А началось все с изготовления… пилорамы. Я тогда как раз строился  и  мне очень нужны были пиломатериалы — тес, доски. Сделал ее сам, установил во дворе. Конечно, это заняло какое-то время, но получилось неплохо. Служит исправно до сих пор. Так и пошло, поехало. Все, что для домашнего хозяйства нужно, стараюсь своими силами и руками сделать.

Алексей Владимирович не перестает воплощать в жизнь свои задумки. Мастер на все руки одинаково хорошо разбирается как в строительстве, так и слесарно-технических делах. Порой диву даешься, как человек без специального образования создает такие вещи. Иногда сложные, а подчас и более простые, но всегда полезные. Сделанные его руками с особой любовью, они приносят радость своему автору и пользу в хозяйстве.

Среди последних технических новинок мастера — трактор, построенный в домашней мастерской практически из металлолома. Хотя по виду и не скажешь. Он ничем не уступает подобной технике, выпускаемой серийно на заводских конвейерах, а в чем то и превосходит, ведь собран из деталей, подобранных на базах металлоприемки по ценам металлолома.

— Я его за два месяца собрал, — говорит А.В. Шешкин. — Мосты от «Жигулей» взял, двигатель чемпионовский пятнадцатисильный поставил, принцип рулевого управления путем изменения взаимного положения полурам подсмотрел в конструкции советского трактора Т-150, колеса уазовские. Когда пристройку к дому задумал сделать,  для фундамента траншею нужно было вырыть. Решил, почему бы не смастерить себе «железного помощника». Экскаватор у меня  получился на славу, копает до двух метров в глубину.

Но это еще не все творения рук умелого мастера. Для своего трактора Т-25 плуг собрал двухкорпусный. Есть у него в хозяйстве и специальный опрыскиватель для борьбы с вредителями картофеля, навешивается на трактор. 

Несмотря на занятость на основной работе А.В. Шешкин всегда находит  время для занятия своим любимым делом. Он не любит бездельничать и постоянно старается следовать главному личному правилу: «Делай все своими руками». В своей мастерской он проводит большую часть свободного времени. Любое дело в руках Алексея Владимировича спорится. Все потому, что к работе он — со всей душой.

Вот такой мастер живет у нас на селе, в д. Корзово, работает на земле и считает, что у каждого должно быть дело, которое бы он любил и которое приносило бы пользу не только ему, но и окружающим.

Елена Гузова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА