Неделя грудного вскармливания 3-9 октября

1. В рамках проведения недели поддержки грудного вскармливания на базе детских поликлинических отделений организованы тематические лекции специалистов для медицинских работников по вопросам важности поддержки грудного вскармливания. На лекциях рассмотрена польза грудного вскармливания для матери и ребенка, помощь кормящей матери при гипогалактии, правила прикладывания ребенка к груди. Также представлена информация по национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. Информацию по грудному вскармливанию можно посмотреть на официальном сайте ОГБУЗ «ДКБ» dkb.smoladmin.ru (раздел: здоровый образ жизни).

2. В поликлиническом отделении № 1 ОГБУЗ «Детская клиническая больница» состоялось очередное занятие в Школе здорового ребенка.


В этот раз тема занятия была посвящена Неделе поддержки грудного вскармливания. На беседу были приглашены как будущие мамы и члены их семей, так и счастливые родители детей от 0 до 1 года.

В ходе занятия опытная медсестра кабинета здорового ребенка рассказала, почему грудное молоко — лучшая пища для новорожденного, и почему именно грудной тип вскармливания положительно влияет на здоровье мамы; научила правильной позе при кормлении ребенка. Занятие строилось в форме диалога — молодые мамы задавали много вопросов по ходу беседы, в конце занятия всем желающим были розданы буклеты «Грудное вскармливание: что нужно знать!».

3. 28 сентября для пациенток отделения патологии беременных «Перинатального центра» прошло мероприятие в рамках «Недели поддержки грудного вскармливания» с участием Смирнова С.С. — начальника отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента Смоленской области по здравоохранению, заместителя главного врача по педиатрической помощи «Перинатальный центр» Каландия М.Р., заведующей КДЦ Майоровой И.М., заведующей отделением патологии беременных Федоровой Е.В., заведующей отделением новорожденных Радюк Е.И.


Лекцию читала Радюк Е.И. на тему: «Преимущества грудного вскармливания. Иммунные свойства грудного молока».