Эстафета в честь Дня освобождения Смоленщины

22 сентября на стадионе п. Хиславичи прошла ставшая уже традиционной районная легкоатлетическая эстафета, посвященная 79-й годовщине со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Организатором этого спортивного мероприятия  выступил Дом детского творчества.

Участие в соревнованиях, основная цель которых пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей и молодежи средствами физической культуры и спорта, приняли 8 команд из четырех образовательных учреждений района (Хиславичская СШ, Ленинская ОШ, Заревская ОШ, Череповская ОШ). После общего построения и торжественного поднятия российского триколора более десятка мальчишек и девчонок, учащихся 5-9 классов, вышли на старт, чтобы с азартом  соревноваться в эстафетном беге. И если ребятам младшей возрастной группы (5-6 класс) необходимо было с эстафетной палочкой пробежать дистанцию 4×60 метров, то школьникам  постарше (7-9 класс) нужно было преодолеть 4×100 метров.

Несмотря на то, что погодные условия в этот осенний день были далеки от идеальных, каждая из команд очень постаралась, чтобы выложиться по полной и прийти к финишу первой. Но эстафета довольно специфичный и непредсказуемый вид бега, где может случиться все что угодно, где успех зависит от множества нюансов и факторов. Вот и здесь кому-то просто не хватило быстроты и слаженности в команде, чтобы пройти все этапы эстафеты без заминок и выиграть у соперников. А мы хорошо знаем, что в любом легкоатлетическом виде спорта время играет большую роль. Ведь порой не только каждая секунда, но и доля секунды может отделять участников соревнований, как от победы, так и от поражения.

В итоге лучшее время среди команд 5-6 классов показала команда     6 «А» класса Хиславичской СШ (на правом верхнем снимке), второе место заняла команда 6″Б» класса (Хиславичская СШ) и замкнула тройку лидеров в эстафетном беге на дистанцию 4×60 метров команда 5 «А» класса (Хиславичская СШ).

В старшей возрастной группе среди команд 7-9 классов победителем стала команда Ленинской ОШ (на левом нижнем снимке), вторыми — команда Хиславичской СШ и третьими — команда Заревской ОШ.

Заслуженные награды — медали и дипломы, ребятам вручил специалист по спорту отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Александр Пасенков. Всем участникам осенней эстафеты он пожелал здоровья, успехов в учебе, новых спортивных достижений,не забывать о печальных событиях прошлого и быть достойными продолжателями дел своих героических прадедов,отстоявших независимость родной страны.

Елена  Старовойтова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА