Память о подвиге не угаснет!

25 сентября по всей Смоленщине с поклоном идут наши современники к мемориалам, памятникам, обелискам и могилам неизвестных солдат, чтобы почтить память воинов, принесших в годы Великой Отечественной войны освобождение смоленской земле от фашистского ига.

Накануне празднования  79-й годовщины со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков благодарные потомки собрались в Сквере Памяти  п. Хиславичи на торжественный митинг, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям, победившим фашизм.

Открыл митинг  глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев.

Участников мероприятия приветствовали председатель Хиславичского районного Совета ветеранов, командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев и представитель пограничного управления ФСБ России Ю.А. Борисенков. Они напомнили собравшимся о том, как важно  молодому поколению знать и помнить о горьких уроках прошлого и не забывать, какую высокую цену пришлось заплатить нашему народу во имя мира на родной земле. Выступающие отметили, что и нынешнему поколению приходится защищать суверенитет  родной страны, как  когда-то нашим славным дедам и прадедам.

Навечно будет занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести имя Бориса Игорьевича Рудоманова. Наш земляк, выпускник Хиславичской школы, погиб при исполнении воинского долга еще в начале спецоперации на Украине. За героизм и мужество он награжден орденом Мужества посмертно. О том, каким он был командиром и профессионалом своего дела  собравшимся рассказал его отец — Игорь Борисович Рудоманов. 

Гордятся земляки и еще одним героем — Андреем Сергеевичем Клименковым. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сержант запаса А.С. Клименков был награжден медалью «За отвагу». Боевую награду солдату в торжественной обстановке вручили глава района А.В. Загребаев и заместитель главы В.И. Златарев.

Благочинный церквей Хиславичского церковного округа протоиерей о. Роман отслужил панихиду по воинам, павшим на поле брани. Их светлую память хиславичане почтили минутой молчания и оружейными залпами. К подножию памятников легли венки и живые цветы.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА