Ваш праздник сердечным «спасибо» увенчан

Много на земле профессий,

Но одну создал, конечно, Бог —

Самую прекрасную на свете,

Что звучит так гордо — Педагог!

Совсем немного времени отделяет нас от замечательного осеннего праздника, когда теплые поздравления и букеты цветов от своих благодарных учеников будут принимать люди особой касты — учителя. «Сеятели разумного, доброго, вечного», как о них порой говорят, в жизни каждого из нас занимают значимое место. Ведь от труда педагогов, а он тяжел, полон тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, во многом зависит разносторонность развития детей, мировоззрение и нравственные качества.

Среди тех, кто посвятил свою жизнь этой непростой, но благородной профессии, кто применяет свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу и наша сегодняшняя героиня — учитель математики Хиславичской средней школы Евгения Федоровна Будакова.

Евгения Федоровна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе  преподавательский опыт, большой объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей часто  говорят, что они работают, отдавая делу всего себя, и называют не иначе, как учитель с большой буквы.

Профессионал своего дела, учитель высшей категории, за плечами которой более сорока лет педагогического стажа, Е.Ф. Будакова выбрала свою профессию неслучайно. Еще в школьные годы у нее ярко проявились способности к точным наукам. Ей с легкостью удавалось решать как сложные математические уравнения, так и «щелкать как орехи» непростые задачи по физике. Тягу к этим предметам подогревали и ее школьные учителя, чьи увлекательные и запомнившиеся на всю жизнь уроки  как раз и подтолкнули ее к важному решению посвятить свою жизнь педагогике. Немаловажную роль в этом, возможно, сыграла и генетика. Как рассказала сама Евгения Федоровна, в ее роду, по материнской линии, было немало образованных людей, посвятивших свою жизнь педагогической деятельности. Один ее дядя был физиком-ядерщиком и преподавал в Ленинградском институте ядерной физики, другой — Филипп Демьянович Хоменко, возглавлял школу-интернат в Брянске. Он же впоследствии оказал большое влияние и на становление Евгении Федоровны как прекрасного педагога, когда она после окончания Брянского педагогического института имени Петровского в 1981 году приехала работать по распределению в его школу. Опытный наставник и педагог никогда не отказывал в помощи молодому специалисту, в нужные моменты давал дельные советы, делился своим профессиональным опытом и подсказывал, как поступить в той или иной ситуации. Под его умелым и чутким руководством Евгения Федоровна проработала целый год. Потом, там же на Брянщине, была родная Дареевичская школа, где около 10 лет она совмещала работу завуча и преподавателя. Но большая часть трудовой биографии Е.Ф. Будаковой, конечно же, связана с Хиславичской средней школой, где она вот уже более тридцати лет преподает свой любимый предмет — математику.

Годы работы позволили Е.Ф. Будаковой наработать большой опыт, найти свои пути обучения школьников, открыть новые методики и подходы, создать свою систему преподавания. Ей очень важно научить детей не только разным математическим хитростям, но и сделать все, чтобы ее ученики полюбили предмет, поняли его значимость и могли, добывая знания, развивать свои способности. Ведь математику недаром считают царицей наук, так как она учит ребят не только логически, последовательно выстраивать ход решения любой задачи, но и абстрактно мыслить, находить закономерность во всем.

Профессиональная грамотность, педагогический талант, ответственность, любовь к детям и к своему делу, высокая требовательность к себе, создали ей заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение ребят. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности. И это весомый показатель того, что учить и воспитывать подрастающее поколение — её настоящее призвание. И Евгения Федоровна с этим полностью солидарна, ведь она никогда не пожалела о выборе своей профессии и очень счастлива, что занимается любимым делом.

За успехи, достигнутые в сфере обучения и воспитании подрастающего поколения, за активное участие в общественно-методической работе Евгения Федоровна неоднократно была награждена. В копилке ее наград знак «Почетный работник общего образования», а также грамоты муниципального, регионального уровня, грамоты Министерства образования РФ.

В канун профессионального праздника — Дня учителя, хочется пожелать Евгении Федоровне Будаковой и всем, кто выбрал своим призванием педагогическую стезю, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, счастья, терпения, новых свершений и талантливых учеников.

Елена СТАРОВОЙТОВА

Фото автора