Сергей Леонов: ЛДПР разработала законопроект о соцподдержке доноров костного мозга

Депутат Государственной Думы, кандидат медицинских наук Сергей Леонов с коллегами по фракции ЛДПР разработал законопроект о льготах для доноров костного мозга. Парламентарии предлагают предоставлять донорам костного мозга дополнительные семь дней отпуска, наделить правом на внеочередную медицинскую помощь и на приоритетное получение путевок в санатории.

Ежегодно тысячи людей сталкиваются с заболеваниями, единственным методом лечения которых является пересадка костного мозга. Однако доноров слишком мало, — указал Сергей Леонов.

Согласно статистике, в Национальном регистре доноров России числится около 130 тысяч человек. Однако требуется не менее миллиона, чтобы помочь больным. В связи с этим расширение регистра критически важно. Потенциальным донором может стать каждый. Для этого необходимо сдать кровь на определение набора генов.

Возможно именно вы и спасете чью-то жизнь. Поэтому мы в ЛДПР и предлагаем поддерживать тех, кто сделал этот благородный шаг. Льготы должны стимулировать увеличение количества потенциальных доноров костного мозга, включенных в регистр, а следовательно, и пациентов, которым получится помочь. Сейчас законопроект находится в правительстве для получения отзыва. Надеемся, наша инициатива найдет там поддержку, а после и в Госдуме, — сообщил Сергей Леонов.

Напомним, ранее политик предлагал выдавать нагрудный знак «Почетный донор России» донорам костного мозга.

Владислав Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы