В Смоленске пройдет Всемирный день сердца

В четверг, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти во всем мире. И уверенно сдерживают печальное лидерство.

В регионе продолжается реализация Региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Мероприятия Региональной программы являются основными резервами в снижении смертности пациентов и увеличении продолжительности жизни.

ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», на базе которой функционирует региональный сосудистый центр для оказания помощи пациентам с сосудистыми катастрофами, в числе трёх учреждений области, в которых произойдёт переоснащение медицинским оборудованием в этом году.

Будут закуплены: микроскоп для проведения операций при острых нарушениях мозгового кровообращения, ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, велоэргометр, 35 функциональных кроватей и аппарат для искусственной вентиляции легких. Приобретение нового оборудования позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках реализации регионального проекта специалистами регионального сосудистого центра увеличено количество проводимых рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, что позволило добиться снижения больничной летальности от инфаркта.