«Вновь мне снится  родная деревня…»

Вновь мне снится родная деревня…

Видно, очень соскучилась я…

Снятся наши родные деревья:

Клены, яблони и тополя…

Снится мне васильковое поле,

А еще золотистая рожь,

Снится наше родное раздолье,

Наша звездная летняя ночь…

Заборье — так называется деревня, откуда наша героиня родом. Надежда Васильевна Волкова родилась здесь до войны в далеком 1937 году. Сегодня ей 85 и из своей родной деревни, тогда она еще была девчонкой, по родительскому решению ее семья уехала искать лучшей доли.

Кто жил в то время знает, как нелегко было в послевоенное время на Смоленщине. Голод, разруха, работа до десятого пота за трудодни. И в работниках-то старики, вдовы да дети. Забрала война мужиков. Чуть не в каждом доме за иконой в красном углу — похоронка.

Семье Волковых повезло — отец Василий Игнатьевич Волков вернулся с фронта. И сейчас помнит Надежда Васильевна, как не поверили они в свое счастье, когда сперва одна соседка, подойдя к дому, объявила: «Кажется, ваш батька сидит на большаке и отдыхает».

Лишь после второго человека, принесшего такую же весть, побежала я по материнской просьбе посмотреть, кто там. Не ошиблись люди. А отец, пройдя горькими дорогами войны, не смог сразу подойти к родному порогу. Мы так и встретили его на околице, — вспоминает Надежда Васильевна.

Его волей был отъезд семьи в теплый Крым, где, по рассказам людей, «вечное тепло и почти рай».

Родной земле поклониться

«Дорогая редакция! Мне уже много лет, но я никогда не забывала свою родную деревню Заборье. Лягу спать и часто вспоминаю свое детство, как мы детьми играли в мячик и другие игры… Очень хочется увидеть на склоне лет свою малую родину, встретиться со старыми подругами, родными и земляками…

…У меня в Хиславичах жил брат Василий Иванович Макеев и сестра Маша Лазаренкова… Может, помнит меня и отзовется Зоя Уткина, Федор Максимович Тимашков и его жена Саша Волкова, а также моя хорошая приятельница Мария Зиновьева...» Это отрывок из письма нашей сегодняшней героини.

Конечно же, наши Хиславичи небольшие, многие лично знают друг друга. Нашли мы ее родственников и наладилась у них связь. А на днях в редакцию зашла в гости. Надежда Васильевна поблагодарила нас за помощь. А мы попросили ее рассказать о своей судьбе.

Привет с Донбасса

Так писала позже своим родным на Смоленщину наша героиня, чья взрослая жизнь прошла в трудах.

В 1953 году мои родители Ирина Сергеевна и Василий Игнатьевич Волковы решили переехать в Крым. Там они устроились работать в колхоз. Я же после окончания школы, поддавшись на уговоры старшего брата Ивана, который к тому времени уже несколько лет жил и работал на Донбассе, из Крыма перебралась в Донецкую область. Устроилась работать в г. Харцызске диспетчером в автоколонну. Затем в котельную, где трудилась двадцать лет кочегаром. Непростая эта была работа — ведь за каждую смену приходилось перетаскивать на тачке и загружать в топку по две тонны угля, следя за давлением, температурой, да еще и шлак выгребать. Уж на этой работе после 55-ти никто не оставался. Так что после выхода на пенсию перебралась в Амвросиевский район, где работала в полеводстве.

Там же на донецкой земле вышла замуж, родила детей, которые подарили мне четверых внуков и четверых правнуков.

Пешком до Заборья

Судьба всегда дает тебе выбор, где жить, чем заниматься. А еще она всегда держит в потайном уголке тропку, которая готова привести тебя к месту, где ты родился. И тяга эта неимоверной силы.

Я более шести десятилетий не была в Заборье. По молодости пару раз приезжала к родне. А тут на склоне лет потянуло к отчему дому, да так, что пешком готова была идти, — говорит наша героиня.

Конечно, с ростовского Приазовья путь пешком сейчас себе представить трудно. Но наша активная землячка рассказала, что на вокзале в Ростове нашла себе молодых попутчиков, которые помогли в вагон сесть. А в поезде ехала с военным — молодым человеком из Смоленска, который помог выйти, и мост к автовокзалу перейти, а уже по приезду в Хиславичи ее ждал двоюродный племянник Михаил Васильевич Макеев. А вот от Хиславичей до Заборья она наотрез отказалась ехать на машине:

Я пешочком дойду, путь-то знакомый. Вот тут через Сож мостик старый был, а дальше проселком…

Тихо дому поклонюсь

А тут и мост современный, и жилой массив многоэтажек встал. Дорога в асфальте, да с тротуаром. А дальше и родное Заборье…

Притихла, конечно, деревня. Жителей по пальцам пересчитать можно. Нашлись те, кто вспомнил их семью. И дом родительский стоит, вот только заперт, и тропинка к нему заросла… Вроде и тот, и другой совсем — есть ли чему удивляться, ведь столько лет прошло, и другие времена были, и другие хозяева у дома.

Обошла вокруг, поклонилась родному порогу. С той, кто ее приветил, повспоминали старожилов. Но, как и прежде, некогда в деревне рассиживаться. В соседнем дворе картошку пошли собирать. Ее сегодня трактором выпахивают.

Не усидела на месте, попросила что-то накинуть на плечи попроще и пошла помогать землякам.

Как мне не хватало этого, — признается Надежда Васильевна. — На душе было тихо и спокойно, как в детстве. Картошечка-то уродилась у хозяев, а я чуть ли не каждую готова была в руках передержать, вспоминая о былом.

И все время мне вспоминалось детство, как весело было тогда, когда мы с соседскими девчонками и мальчишками, со многими из которых я училась до 4-го класса в местной школе, а потом в Трипутино, шумной гурьбой играли в разные игры, купались в местной речушке или же, схватив корзинки, бежали в лес за ягодами и грибами. А еще как вместе с братом заготавливали для бани березовые веники и ветки с ягодами калины, рябины и крушины, чтобы лакомиться ими зимой. Жили ведь тогда все бедно и высушенные ягоды для нас, детворы, наподобие конфет были. Эти яркие картинки детства навсегда остались в моей памяти.

И если бы вы знали, как мне радостно было не только вновь увидеть родные места и чудом сохранившийся отчий дом, но и почувствовать, как к ладони прикасается луговая трава, как шелестят листьями деревья, а ветерок доносит до тебя нежный аромат разнотравья.

И пусть за эти годы родная деревня очень изменилась, жизнь в ней не бьет ключом, а идет размерено, для меня нет большего счастья на склоне лет, чем вновь увидеть ее.

Черные вороны снова принесли войну

Разговаривая с Н.В. Волковой, мы не могли не спросить ее о том, как сегодня там, на ее второй родине — на Донбассе.

И представить было невозможно, что такое может случиться. Всегда верилось, что русские, украинцы и белорусы — это народы-братья. Но Донецкому краю сегодня приходится отстаивать свои права на привычную жизнь, на то, чтобы осталась возможность говорить на родном языке. Там много людей разных национальностей, но общим для всех с создания этого промышленного края был русский. А нас стали усмирять, послав на Донбасс танки… Люди с голыми руками против них шли, но наше же украинское руководство военной силой стало разбираться с непокорными. Конечно же, собралось местное сопротивление.

Многое за это время пришлось пережить. Обстрелы, осаду региона, когда Украина нам девять месяцев не платила пенсии  и жили тем, что вырастили на огороде, да хозяйством. Те, кто был мобильным, сумели оформить получение пенсии в соседних городах, и я ездила за ней в Мариуполь. А сколько было тех, кто так и остался без материальной поддержки. Сколько людей осталось без работы! Как только не называли нас — и «сепаратистами» и «колорадами». Объявляли, что дети наши будут сидеть в подвалах.

Без поддержки России, без гуманитарной помощи от россиян не выжили бы. Много народу, особенно с детьми, тогда эвакуировались. Но многие, помыкавшись на чужбине, вернулись назад… Восемь лет неопределенности тоже играли большую роль.

Военные действия, которые развернулись там сегодня — с обстрелами, с гибелью людей, снова заставили многих, в том числе и меня, перебраться в Россию. Живу сегодня, снимая жилье, я недалеко от своей дочери Натальи в Ростовской области. Там более спокойно, хотя и бывает, что сотрясают эту сторону разрывы украинских «прилетов».

На Донбассе идет война, гибнут люди, в том числе и дети. Очень многие здания разрушены от попадания в них снарядов. Люди прячутся в подвалах. С едой и водой — перебои. Большим подспорьем служит гуманитарная помощь, которую раздают российские волонтеры и военные.

Понимаем, что без перелома с помощью военных уже не разрешить сегодняшнюю ситуацию. Но жить в зоне боевых действий ужасно. Так хочется, чтобы скорее наступил мир и донецкая сторона вздохнула свободно, а я смогла вернуться домой. Чтобы там, как и на моей малой родине, царили покой и тишина, звенел детский смех, а над головой ярко светило солнце и было мирное небо.

По словам самой Н.В. Волковой, она безмерно рада, что вновь увидела свою родную деревню Заборье, яркие образы, которые не раз приходили ей в сновидениях. Да, деревня изменилась, и изменилась до неузнаваемости, но эту родную землю она очень любит. Там, как и прежде, живут добрые и отзывчивые люди, которые не боятся пригласить незнакомого человека переночевать и непременно угостят ароматным медом с собственной пасеки.

Елена СТАРОВОЙТОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА