Освобожденные территории стремятся в Россию

Большинство жителей освобожденных территорий и Донбасса готово принять участие в референдуме и поддержать вхождение в Российскую федерацию. В народных республиках, как посчитали социологи, голосовать намерены более 80% граждан. При этом более 90% жителей хотят быть в составе России.

По данным Республиканского института политических и социологических исследовании (РИПСИ), базирующегося в Крыму, в ДНР готовы принять участие в Референдуме 86% респондентов. В ЛНР — 87%. 83% жителей Запорожской области выразили желание участвовать в Референдуме о вхождении региона в Россию. В Херсонской области 72% жителей готовы принять участие в голосовании о статусе региона.

В ДНР «за» вхождение Республики в состав России – 94% от числа готовых принять участие в референдуме. В ЛНР поддерживают вхождение в РФ 93% электорально активных граждан. 87% электорально активных жителей Запорожской области готовы голосовать «за» вхождение региона в состав России, в Херсонской – 80%.

Поддержка населением идеи оставить свой регион в составе Украины находится на уровне статистической погрешности – от 1 до 2%, минимальная в ЛНР – 0%.

Марина Проскурнина, член экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция», эксперт Ассоциации НОМ:

Донецкая  и Луганская  народные  республики, а также освобожденные Херсонская и Запорожская области приняли  решение о проведении референдумов о вхождении в состав РФ. Во всех четырех регионах голосование будет проходить 23-27 сентября.

У нас общая история, общие корни, общий генетический код. Мы связаны  невидимыми узами, попытка разорвать которые ни к чему хорошему не привела.

Чего мы ждем от референдума? Мы ждем возвращения русских на свою Родину, на которую они шли даже не восемь, а долгих тридцать лет. Мы ждем воссоединения России с ее историческими территориями. Мы ждем увеличения наших граждан примерно на 8 миллионов человек.Это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского режима и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Люди уже сделали свой выбор ради будущего своего и своих детей, ради жизни. Предстоящий референдум закрепит определенность, которой так не хватало все эти долгие восемь лет. Многодневное голосование, создание безопасных условий для проведения референдума, открытие участков в России  для проведения референдумов, присутствие наблюдателей от ЦИК РФ – все это создает условия для открытого и честного волеизъявления граждан. И в результатах референдума не посмеет усомниться ни один здравомыслящий человек. Люди голосуют за мир, а не за войну.

Я уверена, что результаты референдума даже превзойдут наши ожидания и превысят данные опроса Крымского Республиканского института политических и социологических исследований.  И «за» выскажутся гораздо больше 80%.

Донецкая  и Луганская  народные  республики, Херсонщина и Запорожье станут частью огромной страны, которая берет их под свою защиту. А своих мы не бросаем.

На проектном семинаре Общественной палаты РФ, на котором обсуждались вопросы развития гражданского общества освобожденных территории, я познакомилась с коллегами из Херсонской и Запорожской областей. С Игорем Качуром, заместителем председателя Общественного совета при ВГА Херсонской области, я поддерживаю связь и сейчас.

Я знаю, что никто лучше людей, живущих на этих территориях, не скажет, чего они ждут от референдума. Их мысли и желания долгое время жили глубоко в их душах, но голос их становился все громче и сейчас эти слова звучат в унисон.

Игорь Качур: Каждый обстрел лишь добавляет в наш лагерь, в наш стан людей, которые до этого момента не решались, но, понимают сейчас, что каждый выпущенный в нашу сторону снаряд, каждая выпущенная ракета – это аргумент в пользу того, чтобы порвать со своим прошлым и начать жить без страха, без напряжения, без подавления и в надежде на нормальное будущее. Чего ждем мы? Очень простых вещей, практически незаметных в обычной ситуации. Лиц встречных прохожих  без напряженного немого вопроса в глазах: Ну сколько еще? Воздуха без гари, горизонта без дыма, ночи без разрывов. Машин, сигналящих в честь свадьбы. И детей. Много детей. Счастливых детей

Елена Ульяненкова, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»:

Я  с глубоким волнением и одушевлением слушала нашего Президента В.В.Путина.  И всё, что он говорил  по поводу референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, я воспринимала с большим волнением и радостью. Я  верю нашему Президенту и всецело поддерживаю все его решения и предложения. Спасибо народу Донбасса,  Запорожской и Херсонской областей, что принято решение о референдумах, что люди готовы и хотят  войти в состав России.

Ведь мы русские и территории эти наши исторически русские, а на Донбассе всё население русское. Они разрабатывали шахты, ехали туда семьями поднимать Донбасс. Мой дед почётный шахтер Макеевки и, наконец-то, наступит (а я уверена наступит это время), моя семья может спокойно посетить могилу деда. Это будет одна могучая страна! Мы объединимся! Мы ждём этого события! Да, будет нелегко,  но надо помнить, что наши родители, деды были победителями и оставили нам большую мирную  страну, и сейчас мы в ответе за то, чтобы наша страна продолжала жить и процветать, чтобы была  восстановлена историческая справедливость.

Мы едины с нашим Президентом,  и сейчас небывалое единение делает еще сильнее нашу страну. Меня переполняет гордость за России, за Президента В.В.Путина.

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

Референдум на территории народных республик Донбасса, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, безусловно, соответствуют всем пунктам положения о самоопределении народов, зафиксированных в уставе ООН, в соответствии с которым каждый народ имеет право на самоопределение.

Мы стали свидетелями того, что сейчас жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей реализуют свое право на самоопределение путем участия в референдумах.

Жители данных территорий являются русскоязычными, многие из которых граждане Российской Федерации. Они связывают свою дальнейшую судьбу именно вместе с Россией, что является естественным и в чем мы их полностью поддерживаем. Значение проходящих референдумов сложно переоценить для мирного будущего Донбасса и сохранения суверенитета всей Российской Федерации.

Уверен, что референдумы пройдут на высоком организационном уровне, с соблюдений всех мер безопасности.