Сергей Леонов сделал следующий шаг в борьбе за смоленских детей-инвалидов

В ходе заседания Комитета Государственной Думы по охране здоровья был рассмотрен законопроект депутата фракции ЛДПР, кандидата медицинских наук Сергея Леонова о предоставлении детям-инвалидам бесплатных путевок в санатории вне зависимости от их основного заболевания. Однако инициатива большинством членов Комитета не была поддержана. В то же время политик нашел выход из ситуации.

В октябре прошлого года к парламентарию обратились представители Смоленской областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Они рассказали, что смоленские дети с ментальной инвалидностью, которым показано санаторно-курортное лечение по сопутствующим заболеваниям, его не получают. Региональное отделение Фонда социального страхования обосновывало это тем, что получить такое лечение они не имеют право по закону.

Как выяснилось, в законодательстве есть момент явной дискриминации. При наличии медицинских показаний детям-инвалидам предоставляются путевки на санаторно — курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний. При такой болезни, как, например, астма, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, лечение детям положено. Однако дети с ментальной инвалидностью (аутизм, умственная отсталость и т.д), имеющие сопутствующее заболевание в виде той же астмы, таким правом не обладают. Потому как это не основное заболевание.

Тогда же Сергей Леонов в ходе заседания Госдумы обозначил этот вопрос перед врио председателя Фонда социального страхования Алексеем Поликашиным. При этом депутат обратил внимание на то, что в Москве, Татарстане и многих других регионах таких проблем нет. Однако на Смоленщине они почему — то имеются. Поликашин сообщил парламентарию о том, что якобы выделенных бюджетом средств не хватит для полного покрытия нужд. В свою очередь Сергей Леонов заявил, что примет все меры, чтобы вопрос был решен непосредственно для Смоленской области.

В марте текущего года депутат с коллегами внес законопроект о предоставлении детям-инвалидам бесплатных путевок в санатории вне зависимости от их основного заболевания. И вот в самом начале осенней сессии Госдумы состоялось долгожданное заседание Комитета по охране здоровья, в ходе которого Сергей Леонов представил инициативу. Однако одобрения членов Комитета она не сыскала.

«К сожалению, большинство депутатов понятно от какой партии не поддержало законопроект. Однако мне удалось договориться с заместителем министра здравоохранения Олегом Олеговичем Салагаем о совместной проработке со смоленским Фондом социального страхования и Департаментом здравоохранения этой проблемы. Олег Олегович вселил в меня надежду, что этот вопрос для Смоленской области решим. Ожидаю с ним встречу, чтобы продолжить борьбу за обеспечение путевками смоленских детей-инвалидов», — поделился Сергей Леонов.

В. Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы