В царстве книг скучно не бывает

МБУК «Хиславичская МЦБС» объявила среди сельских библиотек в рамках реализации программы летнего чтения районный конкурс «Находка лета». В его рамках прошло немало интересных встреч. Так, например, в Упинской библиотеке прошли фольклорные посиделки для детей  «Так бывало в старину».

Библиотекарь Е.А. Черноусова подробно рассказала о жизни наших предков, об их главном жилище — русской избе, познакомила с ее внутренним убранством, с бытом, утварью, одеждой в давние времена. Огромным подспорьем в этом сыграла собранная в уголке старины коллекция домашней утвари, предметов быта, изделий ручной работы и приспособлений, которыми пользовались в быту наши бабушки и дедушки. Все это было выставлено в библиотеке в специальную экспозицию, и детвора, слушая рассказы об этих предметах, могла их детально рассмотреть и потрогать. Ребята примеряли лапти, садились за прялку, «стирали» бельё в корыте. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, играли в народные игры, вспомнили пословицы и поговорки.

В Кожуховичской библиотеке в рамках этой же летней программы прошел литературный конкурс «Сказочный хоровод».

Библиотекарь Т.Н. Каравская рассказала ребятам, что такое сказка, откуда она к нам пришла, и отправилась вместе с детьми в путешествие в мир сказок. Ребята принимали активное участие в конкурсах «Сказки водят хоровод», «Сказочный переполох», «Угадай-ка», отвечали на вопросы «Сказочной викторины». Ребята познакомились с книжной выставкой «Сказочная светлица» и нарисовали рисунки своих любимых сказочных героев.

По материалам сайта Хиславичской МЦБС