Смоляне писали «Диктант Победы»

Уже четвертый исторический тест прошел в регионе по инициативе «Единой России», Российского военно-исторического общества и «Волонтеров Победы»

В этом году «Диктант Победы» написали во всех районах Смоленщины — действовало более 40 площадок в музеях, библиотеках и учебных заведениях. Написать тест о событиях Великой Отечественной войны и героических подвигах предков пришли более двух тысяч смолян.

Принял участие в Международной акции и секретарь реготделения «Единой России», председатель Облдумы Игорь Ляхов. Он пишет Диктант каждый год.

«Я благодарен всем организаторам, и, конечно, всем участникам. Нам нужно знать, беречь и защищать нашу историю. Она — то базовое, на чем держится вся наша философия, внутренняя и внешняя политика. Потому как Великая Победа в 1945 году — огромное достижение именно советского народа, наследником которого является современная Россия. Недружественные страны пытаются переписать историю, но пока мы будем передавать память о подвиге наших предков из поколения в поколение, это будет невозможно», — отметил Игорь Ляхов, который также курирует партпроект «Историческая память» в регионе.

К слову, в этом году «Диктант Победы» провели по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира. Итоги исторического теста будут известны в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Пресс-служба

Смоленского регионального отделения «Единой России»

* * *

В Хиславичском районе в этот день работало две площадки, где желающие могли проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны. Одна из них была организована на базе «Точки роста» в Хиславичской средней школе, вторая — в читальном зале Хиславичской библиотеки.

Пожелавшие принять участие в акции «Диктант Победы», получив официальные бланки, должны были ответить на 25 вопросов теста, причем здесь пригодилось не просто знание исторических фактов, имена полководцев, героев войны, но и знание информации о том, благодаря кому  подвиг нашего народа воспет в стихах, песнях, увековечен в памятниках, на картинах и в монументах, «оживлен» в кинолентах. Для всех нас сегодня важна эта историческая память, которую нужно беречь, не позволяя перевирать вклад нашего народа в борьбу с фашизмом.

Кто-то, решив пройти тест, был уверен в своих знаниях, но для многих хорошим подспорьем подготовки к диктанту стал раздел с тренировочными тестами и учебными материалами, подготовленными Российским военно-историческим обществом. Как рассказывали хиславичане, участвовавшие в «Диктанте Победы», полезно обновлять знания в любом возрасте.