Озимая пшеница дала отличный урожай

На финальную прямую выходит уборочная страда в Хиславичском районе, зерновой клин которого составляет почти 9,5 тыс. га. Нужно отметить, что природа в период уборочной стояла на стороне аграриев, подарив сухой жаркий август и, пусть и холодные, по-прежнему сухие  дни сентября. Поэтому хлеборобы большую часть посевных площадей убрали в оптимальных условиях, причем и на сушку зерна в этом сезоне затраты небольшие.

По состоянию на 6 сентября 2022 года убрано зерновых 7561 га — 81% от посевных площадей. Отличную урожайность показала озимая пшеница — 30,8 ц/га, и намолочено ее 9400 тонн. По 23,2 ц/га дали участки ячменя (намолочено 6922 т) и яровой пшеницы (623 т).

Всего уже намолочено 18789 тонн зерна.

Уборка зерновых продолжается. В ЗАО «Свободный труд» осталось убрать 80 га гречихи, в СПК «Кожуховичи» — 8 га яровой пшеницы. Кроме того, нашим индивидуальным предпринимателям осталось убрать гречиху на площади 135 га и горох — 1235 га.

Наряду с уборкой идет вспашка зяби и закладка урожая 2023 года. Например, ЗАО «Тропарево» на площади 947 га уже посеяло озимую пшеницу. В настоящее время всего вспахано под озимый сев 1117 га.

Кроме этого продолжается заготовка кормов.  Сегодняшние снимки сделаны на полях АПХ «Мираторг», где земледельцы агрохолдинга  убирали кукурузу. Из этой культуры в стадии молочной спелости початков готовятся сочные корма для скота, которые закладываются в бурты и трамбуются.

И практически сразу после прохождения уборочной техники на поля выходят  трактора, ведут обработку почвы и посев озимых.

Валерий Цыркунов

Фото автора