Особое внимание — догазификации

Свой профессиональный праздник сотрудники газовой службы Хиславичского района отмечают отличными производственными показателями. Начальник Хиславичского филиала АО «Газпром газораспределение Смоленск» Николай Николаевич Хорошко (на правом снимке) охотно прокомментировал основные направления работы в этом сезоне.

— Текущий сезон имеет два основных направления деятельности наших специалистов, обслуживающих газовые сети района. Во-первых, пришло время обновления газораспределительного оборудования, установленного на начальном этапе строительства газопровода. Сегодня меняем ГРПБ — основные распределители газа по району. На данный момент наши специалисты работают по обновлению оборудования на ГРПБ по ул. Берестнева, — рассказывает Николай Николаевич. — Следующим объектом обновления станет ШРП в д. Печерская Буда.

Еще сегодня полным ходом по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется программа догазификации. Стоит отметить, что на сегодняшний день, благодаря этой государственной программе, для граждан обеспечивается бесплатное подведение газовой трубы к участку абонента. А уже, как правило, если человек заявился на участие в программе догазификации, то он идет и на подключение своего жилища к газовому обеспечению. Получается, что и подводку к дому, внутреннюю разводку и установку газового оборудования также делаем мы.  На сегодняшний день 40 домовладений в Хиславичском районе, благодаря программе догазификации, прибавились к числу абонентов АО «Газпром газораспределение Смоленск». Большинство из них в Хиславичах, но и на селе также идут подключения.

Сказал про два направления, но и третье, тоже важное, — обслуживание всей газовой сети. Контроль за ее исправной безаварийной работой никто не отменял. Оборудование всех районных веток газопровода, работа по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования под нашим контролем. 2700 абонентов необходимо обойти в течение года — это требует серьезного подхода, сил  и времени. Но это очень важное дело, ведь газовое оборудование имеет свой срок эксплуатации, изнашивается. Наши специалисты не только проверяют исправность внутридомового газового оборудования, но и, обследовав его, напоминают о необходимости замены, например того же котла (средний срок службы которого 12 лет), газовой плиты (10 лет). Кстати, срок службы этого оборудования можно посмотреть в его заводском паспорте, иногда он может быть немного больше или же меньше.  Стоит обращать на это внимание.

В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить всех членов нашего небольшого, но работоспособного и дружного коллектива за хорошую работу, пожелать всем здоровья, семейного благополучия, счастья и мира над головой. Особые слова приветствий хотел бы направить в адрес наших ветеранов, в свое время внесших большой вклад в то, что наш район получил доступ к голубому топливу.

С профессиональным праздником вас, коллеги!

Записала  Светлана Денисенкова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА