Центр культуры обновляет крышу

К замене кровли самого старого здания в Хиславичах — бывшего дома графа Салтыкова, в котором сейчас располагается районный Центр культуры, приступило ООО «Авантаж» из Смоленска. Работы ведутся на дополнительные федеральные средства, привлеченные депутатом Государственной Думы по нашему региону Сергеем Ивановичем Неверовым.

Как рассказал бригадир строителей Виктор Иванович Шлынов, специалистами будет проведен ремонт кровли, включающий в себя демонтаж старой и монтаж новой стропильных систем и кровельного покрытия.

Бригада из четырех строителей начала работы с правого крыла здания. Все идет по плану — строительная площадка подготовлена, необходимые  материалы завезены в нужном количестве. К концу сентября новая крыша должна будет радовать хиславичан современной металлочерепицей коричневого цвета.

Кстати, графский дом в свое время был накрыт черепицей настоящей, керамической, которая надежно защищала здание от дождей и снега вплоть до самой оккупации в годы войны. Во время нее и похозяйничали немцы — черепицу сняли и увезли в Германию.

После войны крышу здания сделали из щепы (остатки ее обнаружены над центральной частью строения), затем перекрыли шифером. Но уже совсем скоро старинный особняк, где сегодня живет наша культура, станет выглядеть достойно — в соответствии со своим прошлым и современным статусом.

Валерий Цыркунов