Школа закрыта, но ключ … в наших сердцах

Там, где в душе и чаяниях любят свой родной край, ценят узы землячества, всегда есть повод для добрых встреч. И не ссылаются здесь на профессионалов, умеющих их организовывать, а сами берут в свои руки не только организационные вопросы, но и проведение самой встречи. А повод может быть совершенно разным. Например, вечер встречи школьных друзей.

Педагоги и бывшие ученики Большехуторянской школы  в минувшую субботу собрались у здания старой школы, где на школьном дворе и прошел праздник.

— Кто-то из мудрых когда-то сказал, что у каждого народа главное после хлеба — это школа, а после матери — учитель. А наша школа была домом, который построили все мы: учителя, сотрудники школы, родители, выпускники, — говорила в своем приветствии инициатор и ведущая встречи Светлана Вячеславна Кухаренкова. — Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. И каждый из тех, кто жил в этом доме, внес что-то свое, чтобы радовали результаты, чтобы было здесь светло и уютно.

На летний праздник, посвященный родной школе, собралось немало народу. Пришли те, кто и сегодня живет в деревне, кто-то с радостью приехал из других уголков Смоленщины, соседней Белоруссии, из других мест. И все вместе  они дружно «листали» страницы школьной жизни, вспоминая руководство, коллектив учителей разных лет, династии педагогов, друзей. Выходили на круг выпускники разных лет. Самые взрослые из присутствовавших отмечают в этом году 50 лет со дня окончания школы. Были и те, у кого еще свежи школьные воспоминания. А еще с собой многие привели детей и внуков, знакомя их со своим школьным прошлым.

Стена старой школы стала прекрасным фоном для большой фотовыставки, где практически каждый нашел свой класс, своих друзей-товарищей, дорогих учителей. На ней же уместился и экран, где отдельные школьные моменты даже «ожили».

А помните? Вот наша классная! Неужели это мы? А это мы помогали колхозу убирать лен. А здесь работаем, разбивая клумбы у школы… 

Яркой и положительно эмоциональной получилась встреча. И жаль, что сейчас нет новейшего здания школы, которое после закрытия уничтожено пожаром, да и совсем нет сегодня школы в родной деревне. Но те, кого она взрастила, благодарны ей, ее коллективу, что дал дорогу в жизнь многим поколениям большехутрянцев. И эта добрая встреча всколыхнула в душе каждого из ее участников трогательные воспоминания.

Участники вечера, посвященного школьной жизни, благодарят тех, кто его организовал и провел, подарил добрый повод для общения и встречи.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова