«Дрибинские торжки» оставили массу впечатлений

19-20 августа в г. Дрибин Республики Беларусь прошел XI региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремёсел «Дрибинские торжки». На хиславичских сценических площадках часто можно видеть артистов из Дрибинского района, мастеров народных промыслов. Принимаем приглашение к участию в фестивалях и творческих конкурсах в Дрибине и мы. Фестиваль «Дрибинские торжки» пользуется большой популярностью в Белоруссии. В очередной раз он собрал любителей ремесел и национальных традиций со всех уголков страны и не только.

В числе участников яркого фестивального шоу была и хиславичская делегация, которую возглавила заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области О.В. Зайцева, поддерживала ее и знакомилась с опытом соседей белорусов по проведению больших фестивальных встреч наш молодой начальник отдела по культуре и спорту Ю.Н. Климова. А творческим участником фестиваля стал хиславичский вокальный коллектив народной песни трио «Родники» — руководитель Н.В. Ждановская.

— Нас радушно встречали хлебом-солью. Дружно праздничным шествием мы прошли в колонне участников фестиваля по центральной улице города, а жители города одаряли нас своими улыбками и аплодисментами, — рассказывает Наталья Владимировна Ждановская. — И уже в первой половине дня мы выступили на малой площадке центральной площади города.  Мы не только постарались выступить, во всей красе, продемонстрировав на фестивале наши смоленские напевы, но и сами получили огромное удовольствие от выступлений талантливых белорусских коллективов.

Широка была и программа фестивального дня.  На его протяжении зазывали на свои самобытные и яркие площадки город мастеров, торжковые лавочки и подворья, мастер-классы народных промыслов и ремесел, аттракционы, народные игры. Словом, мы с фестиваля привезли не только диплом участника, но и массу прекрасных впечатлений.

Записала Светлана Николаева