В России отметили День Государственного флага

22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», — подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:

— 22 августа отмечается День государственного флага России. Мы с дочкой традиционно отмечаем этот праздник. Она, хоть еще и малышка, уже знает, что российский флаг — это не просто символ страны, а наглядное свидетельство богатейшей истории и национальная гордость.

В этом году я рассказала ей, что каждый цвет на флаге имеет свое значение. Белый – чистота, искренность. Синий – вера и верность. Красный считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. И я очень рада, что именно с этого учебного года, когда дочка идет в первый класс, во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Такие моменты дети запоминают навсегда, они вселяют в них не только любовь к родине, но и ответственность перед ней.

А в нашей семье мы всегда руководствуемся одной очень мудрой фразой: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, – спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».

Валерий Николаевич Цыркунов, главный редактор газеты «Хиславичские известия», член Союза фотохудожников России:

— Флаг государства — Российской Федерации — один из важнейших символов страны, наряду с гимном и гербом. То, что с 1 сентября каждая учебная неделя в школе будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага — это правильно. Живем в России — должны знать и уважать ее символы, и прививать это надо с самого детства.

А еще это мероприятие должно в какой-то степени дисциплинировать учащихся, настраивать их на серьезный подход к учебе.

#объясняемрф