СПК «Дружба» приступил к уборке зерновых

К уборке зерновых приступили в СПК «Дружба».

Эти фотоснимки  сделаны на поле у бывшей деревни Николаево.  Здесь Валерий Витальевич Галузин (на верхнем снимке слева) на своем стареньком, но рабочем (в надежных руках) комбайне  убирает 30-гектарное поле тритикале. Отвозит зерно от комбайна Александр Сергеевич Фролов (на верхнем снимке справа).

СПК «Дружба» хозяйство небольшое. Как рассказала нам его директор Галина Николаевна Суражевская, в  трудовом коллективе, состоящем из коренных жителей округи, не утрачен интерес к сельской жизни. Ставка в хозяйстве делается на молочное животноводство. Дойное поголовье на сегодняшний день составляет 120 голов, плюс молодняк прошлого и нынешнего года. Контракт по продаже молока уже несколько сезонов заключается  со смоленской компанией ООО «РУСМОЛ ПЛЮС», закупщики которой сами приезжают за молоком, своевременно рассчитываются.

— Зерно мы сеем фуражное. В эту уборочную нам предстоит обмолотить зерновые на площади в 200 гектаров. Из них тритикале — 30 гектаров и 170 гектаров овса, — продолжила Галина Николаевна. Урожай  в этом сезоне неплохой, нам хватит на засыпку семенного фонда, остальное послужит полноценной добавкой в кормовом рационе коров.

На наш вопрос  о заготовке других кормов на предстоящую зимовку, руководитель сельхозпредприятия рассказала, что травы в этом сезоне были хорошими и погода дала отличную возможность быстро высушить сено. На предстоящую зимовку заготовлено 250 тонн сена и 700 тонн сенажа.

Пожелаем же коллективу СПК «Дружба» успешно завершить летний сезон и дальше быть тем надежным  якорем, который держит на родной земле людей, верных ей.

Валерий Цыркунов. Фото автора