Август — пора жатвы

Август — основное время жатвы. И с каждым днем все жарче становится на хлебных полях.

Текущий полевой сезон легким назвать трудно. Особенно волновались земледельцы в период холодной затяжной весны. Но сегодня все опасения позади. На полях дозревают зерновые, которые обещают в текущем году дать хороший урожай, а по участкам с озимыми культурами уже уверенно «поплыли» комбайны.

Всего земледельцам Хиславичского района предстоит убрать 9491 гектар зерновых и зернобобовых культур.

Сегодня в работе клин площадью 3466 га, на котором созрели озимые зерновые (озимая пшеница — 3221 га, тритикале — 85 га, рожь — 160 га).

На подходе 4790 гектаров  яровых зерновых (яровая пшеница — 412 га, овес — 1141 га, ячмень — 2982 га, гречиха —  215 га, яровая тритикале — 40 га). Зреет на 1235 гектарах горох.

 К уборке в районе приступили следующие сельскохозяйственных организации: ООО «Брянская мясная компания», ЗАО «Тропарево» и ЗАО «Свободный труд». 

Снимки сделаны на поле озимой пшеницы ЗАО «Свободный труд», недалеко от центральной усадьбы —  д.Упино. Всего хозяйству предстоит убрать около 300 гектаров этой культуры. Затем подойдет очередь яровой пшеницы, овса и гречихи, под которой занято 80 га.

Нынешняя жатва у водителя ЗАО «Свободный труд» Михаила Егоровича Климова (верхний снимок справа), занятого на доставке намолоченного зерна к месту хранения,  по счету 47-я. Опыта ему не занимать. Как всегда к делу сельский шофер подошел по-хозяйски: провел техосмотр вверенной автомашины, надрастил кузов и тщательно уплотнил все  бортовые соединения, предотвращая потери зерна при перевозке.  

Зерно отвозится на склад, откуда часть его будет отправлено на подготовку семенного фонда, остальное пойдет на фураж. Пока погода способствует уборке. В закрома идет полновесное, сухое зерно.

Валерий Цыркунов

Фото автора