Пятый слёт юных поисковиков Смоленщины

С 11 по 20 июля на базе эколого-туристического лагеря «Чепчугово» в Вяземском районе прошел юбилейный, пятый по счету, слет юных поисковиков Смоленской области. Главным организатором и руководителем этого профильного мероприятия на протяжении этих лет является руководитель Смоленского областного поискового движения, сенатор Российской Федерации Н.Г. Куликовских.

В этом году в лагерь, расположенный в одном из живописнейших мест, приехали отдохнуть, на практике и в теории изучить основы поискового дела девчонки и мальчишки из 12 районов Смоленской области, Москвы и Нижнего Новгорода. Всего это 64 участника в возрасте от 10 до 17 лет из 20 поисковых отрядов и волонтерского отряда «Вязьма — город воинской славы». Отрадно заметить, что в отличие от прошлых лет, где участниками слета были в основном юные представители поисковых отрядов, в юбилейном слете почти половина ребят, приехавших туда впервые, были новичками  в поисковом деле.  Это говорит о том, что интерес к поисковой работе не угасает, а наоборот, только повышается среди представителей нового поколения. Ведь каждый из этих ребят  не только проявил в этом направлении живой интерес, но и основательно постарался, чтобы пройти жесткий отбор на местах (школах, поисковых отрядах) и попасть в  «Чепчугово».

Что же касается Хиславичского района, то его представляла делегация в составе трех бойцов поискового отряда «Хослав» — семья опытных поисковиков Волоцуевых. Если в этом году Андрей Алексеевич, как заместитель руководителя слета, отвечал за перебойную работу лагеря, а на Светлане Викторовне лежала вся административная работа, то их сыну Евгению  была доверена одна из самых ответственных миссий. Как командир одного из отрядов, он отвечал за самых маленьких и самых неопытных участников слета. И надо сказать, он довольно успешно справился с этой непростой задачей, проявив себя в этом деле, как умелый организатор и руководитель. А это не маловажно, ведь в будущем Женя мечтает связать свою жизнь с педагогикой.

Но вернемся к самому слету.  Каждый день в патриотическом лагере был интересен и насыщен различными мероприятиями как патриотическими, познавательными, так спортивными и развлекательными.

За эти десять дней, которые для ребят пролетели как один, они не только приобрели новых друзей, но и с огромным интересом изучили на практике премудрости поисковой и туристской деятельности, встретились с интересными людьми, приняли участие в патриотических акциях, вечерах памяти и флешмобах. Пришлась по душе ребятам и возможность поговорить с сенатором Российской Федерации Н.Г. Куликовских и ее помощниками об устройстве нашего государства, а также как взрослым, по всем правилам, проголосовать на выборах за командиров отрядов. С большим энтузиазмом и усердием юные поисковики преодолевали все трудности  туристической тропы,  смело  друг за другом покоряли скалодром, метко попадали в мишени из пневматического  оружия, ловко рассекали водную гладь на байдарках. Пришлись по душе юным поисковикам и игры, где нужно было проявить свою эрудицию. Также не оставили их равнодушными и различные мастер-классы, где вместе с педагогами они трудились над созданием бумажных белых журавлей. А как весело проходили футбольные, пионербольные и бадминтонные баталии! Никто не смущался и с удовольствием участвовал в творческих фестивалях, музыкальных флешмобах и дискотеках.

 Большое внимание на этой специализированной смене было посвящено теоретическим занятиям в «Школе будущего поисковика». Под руководством опытных наставников ребята изучали морально-этический кодекс поисковика и работу с солдатскими медальонами. Ведь каждый поисковик просто обязан знать, как сохранить их до передачи в руки экспертов. Немалый интерес вызвала у юных девчонок и мальчишек и тема «Без срока давности». Инициированная поисковым движением России, она была посвящена   вопросу  геноцида славян. На занятиях ребята узнали много нового о том, как с помощью современных гаджетов работать с сайтами и картами, на которых можно отыскать информацию о героическом прошлом солдата и отследить его боевой путь.

Так как слет был посвящен семейным реликвиям, связанным с Великой Отечественной войной, то один из дней был специально отведен этому.  Ребята не только поделились рассказами о своих родных, которые пережили эту войну, но и продемонстрировали привезенные с собой копии и оригиналы редких документов, фотографии, письма, личные вещи и боевые награды своих героических предков. А они есть в каждой семье.

Не обошелся слет и без поисковой экспедиции. Группа в составе командира отряда «Застава» Андрея Фетисова, бойцов отряда «Хослав» Жени Волоцуева, отряда «Медведь» Антона Касперовича и участника слета Ивана Панченкова отправилась прямо с утреннего построения слета в Новодугинский район. Там, в урочище Василево, местными жителями еще ранее было обнаружено место падения советского самолета. Во время раскопок  поисковиками было обнаружено много фрагментов корпуса самолета, оружия, фрагменты останков и одежды пилота (правый снимок вверху). Также были найдены номерные детали,  а по ним затем установлены марка самолета — МиГ-3, его номер, а по нему и имя летчика, который пилотировал данным самолетом и погиб с ним: лейтенант Николай Андреевич Гужвин (левый снимов вверху). Родом он из Астраханской области. Согласно документам, в свой последний полет, из которого так и не вернулся, он отправился 26 июля 1941 года. Удалось установить также, что жена летчика и двое его детей погибли в гетто в Могилеве.    Из родных нашлась племянница Нелли Натановна Легкая, которая и предоставила посковикам довоенный фотоснимок своего родственника.
Следует отметить, что дорога до места раскопок была не близкая и труднопроходимая, часть ее пришлось преодолевать на болотоходе. Работа на этом месте еще не завершена. Поисковикам предстоит   поднять двигатель, а это невозможно сделать без специального оборудования. 
На данный момент уже принято решение похоронить останки Н.А. Гужвина в Могилеве, где погибла его семья и проживают ближайшие родственники.
Подводя итоги этого яркого и незабываемого на события мероприятия, мы с уверенностью можем утверждать, что у сегодняшних поисковиков подрастает достойная смена.
Елена ГУЗОВА