Чтобы вода в поселке была чистой

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в поселке Хиславичи идут работы по реконструкции сетей водопровода с переподключением потребителей. Выполнение проекта рассчитано на  2021-2022год.   

В минувшем году большая часть работ проводилась на улице Зимницкого. Там была пробурена артезианская скважина глубиной 110 метров, установлены два  резервуара запаса воды по 65 кубометров каждый, построено здание водоочистки (снимок слева  внизу). На улице Гагарина  провели реконструкцию  водопроводной сети.

В нынешнем году большой объем работ будет выполнен на улице  Восточная поселка Хиславичи. Специалисты ООО «Стройресурс» завезли сюда необходимые  строительные материалы и приступили к подготовительным работам по устройству монолитных фундаментов под емкости запаса воды (снимки слева вверху и справа). Здесь будут установлены два резервуара запаса воды по 95 кубометров каждый. Готовится площадка под фундамент для дизельной электростанции, которая будет обеспечивать бесперебойную подачу воды  при аварийных ситуациях на электросетях. Подрядчик закупает оборудование для станции водоподготовки — оно заказано на предприятии-изготовителе, сделана предоплата. Скоро начнется бурение артезианской скважины.

К настоящему времени на обеих площадках устроено ограждение.

В соответствии с поручением губернатора Смоленской области А.В.Островского, в связи с произошедшим в последнее время  значительным ростом цен на строительные материалы и оборудование, на реализацию регионального проекта «Чистая вода» в по- селке Хиславичи выделены дополнительные средства.

Согласно графику, согласованному с ФБУ «Росстройконтроль», ООО « Стройресурс» планирует работы  по реализации проекта  завершить до 1 ноября 2022 года.

Валерий Цыркунов

Фото автора