Цветы и поздравления в день юбилея

Есть в нашем районе представители старшего поколения, которые своим оптимизмом и жизнелюбием дают фору молодым, вызывают искреннее восхищение и уважение окружающих. К  таким людям относится и сегодняшняя наша героиня — ветеран труда Лидия Сергеевна Чухнова.

Полная сил и жизненной энергии, она умеет находить в любой ситуации положительные моменты, относится к неудачам рационально, искренне радуется каждому дню и живому общению. Вот и в свой  юбилей — 90-летие, а его долгожительница отметила 21 июля, принимая с самого утра от родных и близких друзей теплые  поздравления, она с особым чувством и волнением встречала в своем уютном доме почетных гостей.

 Поздравить замечательную женщину  в этот день приехала целая официальная делегация. С добрыми пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, жизнелюбия и, конечно же, внимания и заботы родных и близких к имениннице обратились, вручили яркие букеты цветов глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев и председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. Но на этом приятные сюрпризы для долгожительницы не закончились. Лидию Сергеевну с особым днем рождения также поздравил главный специалист отдела социальной защиты в Хиславичском районе С.Л. Ковалев, который  вручил ей традиционное поздравление от президента России В.В. Путина и памятный подарок.

Виновница торжества была искренне рада поздравлениям и оказанному вниманию. В ответ она с удовольствием поделилась с нами воспоминаниями о своем большом жизненном пути, где нашлось место и радостям и горестям, потерям и приобретениям. 

Одну за другой перелистывая страницы ее биографии, мы узнали, что  малая родина Л.С. Чухновой — д. Кривая. В далеком прошлом она располагалась на территории  Екимовичского района (сегодня это Рославльский район). Там в 1932 году она появилась на свет в многодетной семье простых крестьян Сергея Петровича и Евгении Афанасьевны Кузнецовых. Из семерых  детей, родившихся в этой семье, к сожалению, сумели выжить только трое — она, ее старшая сестра Валя и ее старший брат Сергей. 

Маленькой Лиде было всего два года, когда жизнь их семьи разделилась на «до» и «после». Тогда, в 1934 году по ложному доносу одного из соседей был арестован ее отец, а имущество и хозяйство было конфисковано. А из нажитого добра и было то: тканые вещи, корова, лошадь, да  жеребенок. Что же касается судьбы отца, то о том, что случилось с  ним, родные узнали намного позже. После ареста  и вынесения приговора (3 года каторжных работ), он был отправлен в Кемеровскую область на лесозаготовки, где  вскоре и скончался. Только спустя десятки лет, он, как и многие другие, попавшие в жернова сталинских репрессий, был  полностью реабилитирован. Единственное, что осталось на память об отце нашей героине, это черно-белая фотография из личного дела, которую ей отдали в КГБ, куда она обращалась с запросом.

Маленькой Лиде не было еще и девяти лет, когда из радио тревожным набатом во все концы родной страны разнеслась весть о начале  войны.

Вспоминая тяжелые годы  военного лихолетья,  Л.С. Чухнова поведала о том, как со слезами на глазах провожали они на фронт  брата Сергея, как еще в начале войны лишились дома и всего имущества. Дом сгорел, как и еще два соседских, от попадания в них трассирующих пуль. Пришлось помыкаться по соседям, жить в земляке. А при отступлении немцы дотла сожгли деревню, и кроме печных труб и обгорелых головешек от нее ничего не осталось.

Лидия Сергеевна эмоционально рассказывала, как они прятались при обстрелах в окопах, как пытались уберечь сестру Валю от участи быть угнанной в Германию. Пришедшим за ней полицаям соврала, что у нее нет сестры. Да только что толку! Те быстро поняли, что им лгут и один из них жестоко наказал девочку, отхлестав ее нагайкой до кровавых рубцов на коже.  

— Тяжелым было военное время, но мы все выжили, вновь отстроили дом, — вспоминает Лидия Сергеевна. — Конечно, не обошлось без помощи односельчан, которые чем могли, тем и помогали.

Послевоенные годы  были голодными, а приходилось всем работать, на счету была каждая пара рабочих  рук. И наша героиня  трудилась в колхозе за трудодни. Одна радость тогда случилась — брат Сергей  с фронта вернулся домой живым.

Как бы тяжело в то время ни было, наша героиня не бросила учиться, как многие ее одногодки. Закончив семь классов в 1949 году, она подала документы в Брянск, да только из-за нехватки денег не поехала. К  тому времени старший брат  уже обосновался в Белоруссии, куда и позвал Лиду. Она пошла работать на стройку, где возводился молочный завод. По окончанию строительства осталась работать на этом производстве, и оказалась на своем месте. Продолжив учебу, росла профессионально. Благодаря своему труду, решительности и  характеру добилась успехов на трудовом поприще, особенно, когда вернулась на Смоленщину. Недаром, в 1978 году Лидию Сергеевну  пригласили возглавить коллектив Хиславичского молокозавода. Так она с семьей и оказалась в Хиславичах. Много  лет,  до самой пенсии  трудилась на этом предприятии.

Сложилась и личная жизнь нашей героини. Лидия Сергеевна вышла замуж, обзавелась семьей. С любимым мужем Василием Филипповичем Чухновым, ныне покойным,  они вместе в мире и согласии прожили 61 год, достойно воспитали сына и дочь, которые подарили им четверых внуков и двух правнуков. 

Годы идут — голову покрывает седина, подводит здоровье, но Лидия Сергеевна Чухнова старается не поддаваться болезням и недугам, сумев сохранить в себе  доброжелательность, терпение, чувство юмора. Она и сегодня может дать дельный совет своим внукам и правнукам, часто рассказывает им о своей жизни, любит отгадывать кроссворды, общаться с друзьями в Одноклассниках и  встречаться с верными подругами. Они также, как и Лидия Сергеевна, в курсе всего, что происходит в районе и в нашей стране.  Почти со всеми делами эта гостеприимная и хлебосольная женщина еще справляется сама. А что не под силу — помогают дети и внуки  и  добрые люди, которые за нею приглядывают.

Низкий поклон Вам, Лидия Сергеевна, за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, трудясь во благо процветания родного края. Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботы родных и побольше радостных моментов, которые Вы по праву заслужили!

Елена ГУЗОВА