Родная деревня — лучшее место на земле!

Родина для каждого из нас начинается с того места, где стоит отчий дом, с поля, с речки, а также с неброской красоты природы за околицей деревни. Но никогда не бывает малой родины без добрых односельчан, друзей детства, соседей, тех, кто чем-то да славен. Сегодняшняя деревня никогда не отворачивалась от своих, всегда рада встрече. Именно поэтому и устраивают на местах Дни деревни.

Пусть не говорят, что далеко до Жанвиля, затерявшегося среди хвойных лесов и полей. Те, кто отсюда родом, всегда готовы на встречу с родными местами. Вот и в этот раз День деревни собрал земляков на традиционный праздник. Минувшая суббота стала для всех большой и яркой встречей, где гостей привечали хлебом-солью. И те, кто приехал в гости, и те, кто крепкими корнями держится за землю предков, получили возможность открытого общения на свежем воздухе у местного Дома культуры. Собравшихся поздравил с праздником В.В. Якушев, глава администрации муниципального образования Городищенского сельского поселения, в которое сегодня входит и жанвильская сторона. С приветственным словом к селянам обратилась председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова.

А потом все дружно радовались  местным успехам и достижениям, аплодировали старожилам и юбилярам,  искренне восхищались подросшей молодой сменой, заканчивающей школу и определяющейся с выбором профессии. Не перевелись в Жанвиле и молодые семьи. Например, супруги Ковальчук — Евгений и Александра поженились в этом году. Им есть с кого брать пример, ведь среди односельчан немало тех, чей семейный стаж уже шагает через большие юбилейные даты. О них также не забыли в этот праздничный день.

Для всех номинантов были заготовлены праздничные сувениры, приобрести которые помогли свои, доморощенные спонсоры. А о яркой концертной и развлекательной программе позаботились как местные самодеятельные артисты, так и приглашенные соседи.  Концертная программа плавно перетекла в дискотеку на открытом воздухе, можно было пообщаться, потанцевать, поучаствовать в играх.

Не забыли в этот день и о детворе. Под раскидистыми кронами деревьев весело распахнули свои объятья надувные горки, батуты, другие развлекалки, а на импровизированных торговых лотках было полно всяких вкусностей.

Словом, все, кто смог побывать в этот день в Жанвиле, искренне признают, что большой традиционный летний праздник удался на славу.

Светлана Николаева