Библиотечная «Неделя Русских традиций»

17 июля россияне отмечали День фольклора.  К этой дате в рамках Года культурного наследия народов России Хиславичская детская библиотека объявила «Неделю русских традиций», в рамках которой прошло много интересных мероприятий В них смогли поучаствовать юные читатели библиотек района.

15 июля  в рамках «Недели русских традиций» в Хиславичской детской библиотеке прошла фольклорная игра «Страна детского фольклора». В начале мероприятия собравшиеся  вспомнили  жанры русского фольклора, а затем выбирали один из предложенных символов России и выполняли задания. Ребята играли в игры с пословицами и загадками «Собери  пословицу», «А ну-ка, отгадай!», пели частушки, разгадывали кроссворды. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Богатство русского фольклора».

Печерская библиотека в эти дни пришла в гости к воспитанникам детского сада «Солнышко». Именно с раннего детства народный фольклор вливается в душу ребенка. Добрый и мудрый, веками отбираемый нашими мамами и бабушками, он важен в становлении маленького человечка. Помните, детские потешки, считалочки, поучительные рассказы — все они легки для запоминания, образны и очень нравятся детворе. Библиотекарь принесла ребятам красочные книжки для самых маленьких именно с таким материалом, и совсем по-взрослому, но очень весело прошли в детском саду фольклорные чтения. 

С богатством русского литературного фольклора знакомились и юные читатели Череповской библиотеки. В ходе мероприятия, присутствующие вместе с библиотекарем читали произведения устного народного творчества: былины, сказы, пословицы и поговорки, загадки. Ребята играли в игры с пословицами и загадками «Доскажи пословицу», «А ну-ка, отгадай!» и др.

Мир русской сказки собрал юных читателей Мазыкинской библиотеки на фольклорную завалинку «Путешествие в страну сказок». На сказочной поляне ребят встречали персонажи их детских сказок. Выбрав любимых героев, ребята с удовольствием вспоминали свои первые сказки: «Гуси-Лебеди», «Колобок», «Курочка Ряба» и многие другие русские народные сказки.

В Петропольской библиотеке сотрудник провела для ребят фольклорные посиделки «Путешествие в страну фольклора». Ведущая приветствовала ребят и открыла мероприятие словами: «Как у нас на Руси повелось, чтобы весело всем и счастливо жилось, чтобы не плакал никто, и никто не скучал, сам народ для себя песни-шутки слагал». Она рассказала, как наши дедушки и бабушки плясали, водили хороводы, как смеялись, шутили, пели звонкие песни и этому своих детей учили. Во второй части мероприятия ребята играли в игры: «Горелки», «Загадка — для ума зарядка», «Мудрость народная в пословицах», «В мире сказок».

8 июля во Фроловской библиотеке прошла настоящая лекция-беседа «Народные традиции и практики нашей малой родины». Лектор — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории литературы театра Института художественного образования и культурологии Российской академии образования Ольга Викторовна Гальчук. Она акцентировала внимание на то, что 2022 год объявлен годом культурного наследия, частью которого являются народные традиции, которые необходимо беречь, как бесценные реликвии и передавать их из поколения в поколение: будь то обряды, народные промыслы, праздники, песни или убранство собственного дома.

Вниманию ребят лектор представила презентацию детских рисунков в рамках регионального научно-просветительского проекта «Народные традиции Смоленского края, как часть культурного кода нации», попросила ребят провести исследовательскую работу, расспросить мам, пап, родственников, почему гербом Хиславичского района выбрали лису и как её называют. Она предложила нарисовать рисунки, изображающие это животное.

16  июля  библиотекарь Кожуховичской библиотеки пригласила  своих  юных   читателей   на сказочную  викторину  «Загадки страны    Почемучляндии». Сказки — это то, что формирует мышление ребёнка в детстве и способствует восприятию моральных норм в дальнейшем, это произведения,  которые  связаны  с устным народным творчеством, с  фантазией человека,   с идеей автора. Ребята  вспоминали    произведения  А.С. Пушкина   «Сказка о  рыбаке  и рыбке»,  «Сказка о золотом  петушке»,  сказочных  персонажей. Ребята  окунулись  в  творчество и   изобразили  героев  сказок    в  своих  рисунках.

Работники Ленинской библиотеки  и  СДК провели для детей фольклорно-игровую программу «Путешествие в страну Фольклора». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, что же такое фольклор и устное  народное  творчество.  Ребята познакомились   с видами   фольклора. Участвуя   в игре и  выбрав  один  из  видов  фольклора,   читали, пели  и  играли.  От души повеселились, участвуя в игре «Горелки».  А на  празднике  деревни  Городище  читатели  библиотеки вместе с библиотекарем  приняли  активное  участие  в   народном  танцевальном   флешмобе.

20  июля  в  Иозефовской библиотеке  для  ребят  начальных классов  прошло  литературно-познавательное  путешествие  «Страна детского фольклора». В ходе мероприятия  ребята  познакомились  с некоторыми  из  жанров  и видов  русского народного творчества: былинами, сказками, пословицами, с некоторыми традициями, обрядами  и праздниками.  С  интересом слушали потешки,  считалки, заклички, дразнилки, небылицы-перевёртыши, прибаутки. Дети разгадывали загадки, проговаривали скороговорки,  активно  играли  в старинные игры:  «Горелки», «Жмурки»,  «У медведя во бору».

По материалам сайта Хиславичской ЦБС