Продолжается асфальтирование улиц поселка

Лето. Время ремонтов, как на дорогах общего пользования, так и на улицах населенных пунктов. О том, что делается и что запланировано на будущее в Хиславичах, рассказал и.о. начальника отдела по городу администрации Хиславичского городского поселения С.Д. Зайцев: 

— Прежде всего о том, что запланировано. К настоящему времени заключен контракт на ремонт дороги по улице Красная Площадь и перекрестка улиц Урицкого и Толстого. Будут проведены работы по выравниванию дорожного полотна и укладке нового асфальтобетонного покрытия. 

Второй контракт заключен на устройство асфальтобетонного покрытия по улице Новобазарная и переулку Новобазарный. Подрядчик приступил к работам по его выполнению.  Полотно  дороги выравнено, на большей части проведена отсыпка щебнем (на фото). В ближайшее время начнутся работы по укладке асфальта.

Третий контракт предусматривает устройство асфальтобетонного покрытия на участке дороги по улице Советская в районе пересечения с переулком Школьный. На этом месте специалисты газовой службы провели замену старого оборудования на     газопроводе среднего давления, и теперь необходимо восстановить асфальтобетонное покрытие на месте проводившихся работ.

Следует отметить, что при проведении торгов по вышеперечисленным контрактам сложилась определенная экономия денежных средств, которые мы планируем пустить на отсыпку песком и щебнем  наиболее проблемные местах в Хиславичах и Фролово. За эти же средства необходимо будет отсыпать подъезды к некоторым контейнерным площадкам для удобного разворота мусоровозов. 

Теперь о планах на будущий год. Заключен контракт на изготовление проектно-сметной документации на ремонт водопропускной трубы по улице Советская в п.Хиславичи — дамба между центром поселка и районом сельхозтехники. В ходе ремонта планируется полностью заменить водопропускные трубы, расширить проезжую часть за счет частичного спрямления дороги. Произведена будет отсыпка откосов, установка барьерного ограждения и устройство пешеходных дорожек. Также будет произведена замена электросветильников на энергосберегающие. Эти работы будут  проводиться в следующем году, денежные  средства планируется взять из дорожного фонда.

В масштабах Хиславичей это  серьезный ремонт. Перекрытие на время проведения работ такой оживленной улицы осложнит на некоторое время жизнь хиславичан, но мы постараемся все предусмотреть и провести запланированное как можно быстрее. 

Валерий Цыркунов