Моё первое знакомство с Питером

Может, кому-то покажется странным, но поездка в Санкт-Петербург была для меня давнишней заветной мечтой. Так сложилось, что осуществиться она смогла лишь в этом сезоне. Для этого все сложилось. В текущем году Россия отмечает 350-летие Петра I, основателя северной столицы нашего государства. В этом году и у меня скромный юбилей, так что поездка стала своеобразным подарком. И отпуска в нашей немалой семье сошлись в начале июля, когда в Питере еще гостят сказочные белые ночи. Да еще, оказалось, и с погодой угадали!

И так, о впечатлении, которое осталось у меня, впервые увидевшей величие и красоту воспетого в веках Санкт-Петербурга. Оно с первых шагов по тем, местам, которые задумал и воплотил в жизнь Великий Петр, оказалось трогательно-восторженным. Дворцы, заключенные в гранит Нева, Фонтанка, Мойка, каналы, мощные, но в тоже время ажурные мосты, которые к тому же разводятся каждую ночь. Возможно, я уже сентиментальна, но так хотелось прижаться к каждому камню, овеянному нашей историей, потрогать рукой чугунные кружева оград. И, казалось, они отвечали мне взаимностью, отдавая накопленное на июльском солнышке тепло.

С вами такое бывает, когда путешествуя, так хочется, чтобы все тобой увиденное, увидели и твои близкие? А мне в этот раз повезло — мои были со мной, и мы делились впечатлениями сразу на месте. Хотя кто-то, как и я впервые, соприкоснулся с Санкт-Петербургскими чудесами, а кто-то продолжал в очередной раз делать открытия в этом городе. Конечно, за ту неделю, что мы были в Санкт-Петербурге, трудно увидеть все его замечательные места. Мы только познакомились с некоторыми знаменитыми достопримечательностями, и то, конечно, не всеми. А на память остались фото из города, который создал Петр I.

Светлана Николаева