Как не любить нам эту землю!

Лето в разгаре, и хиславичская сторонка возвращается к нормальной жизни. Как и в былые годы в наших скромных сельских уголках возрождаются любимые всеми дни рождения деревни. Один из таких праздников в минувшие выходные прошел в Городище, собрав земляков в тесный круг общения и веселья.

В такой день руководители муниципальных образований имеют замечательный повод обратиться к тем, кто по-прежнему верен родному краю. Поэтому, как и полагается, открыл праздничную встречу глава Городищенского сельского поселения В.В. Якушев. Он рассказал о том, как сегодня строится жизнь поселения, поздравил городищан с этим ярким праздником. 

С приветствием к собравшимся обратились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, настоятель Борисоглебского храма протоиерей о. Роман.

Два сезона коронавирусных запретов сказались на сценарии праздника, на котором постарались вспомнить добрые события этих лет.  Глава поселения в течение всей торжественной части практически не сходил со сцены, вручая памятные подарки жителям городищенской округи. Все дружно приветствовали малышей, появившихся на свет в это время, тех, кто успел пойти в школу или окончить ее, ребят, прошедших срочную военную службу, молодые семейные пары и тех, кто может гордиться крепкими семейными узами, земляков, отмечающих юбилей, долгожителей.

От чистого сердца с открытой душой самодеятельные артисты местного Дома культуры дарили в большой концертной программе музыкальные номера сельчанам. Музыкальные подарки привезли и гости.

Нужно отметить, что и погода благоприятствовала большому празднику на открытой площадке. Торжественная часть плавно сменилась большой музыкально-развлекательной программой. Здесь было место и для игр, и для танцев. Работали торговые лотки, предлагавшие как сувениры, так и разные вкусности. 

Особой заботой была окружена детвора. Веселые аниматоры показали им большое волшебное шоу мыльных пузырей. А еще были надувные горки, батуты, многочисленные развлекалки и завлекалки, позволившие ребятам весело провести этот праздничный вечер.

Да и взрослые запомнят это день, в котором желающие блеснули во всеобщем флешмобе под народные мотивы, посвященном Дню фольклора России в рамках Года культурного наследия.

— Мы так соскучились по таким дружным общественным праздникам. Очень рады, что в День деревни снова смогли собраться вместе, пообщаться, поговорить, вспомнить  былое и помечтать о будущем, — говорили все, кто принял участие в большом праздничном мероприятии в Городище. Они искренне благодарили его устроителей и спонсоров, материально поддержавших осуществление этой доброй встречи.

— Городище — живописный уголок, богатый своей историей и дарами природы. Но главным богатством деревни являются люди — трудолюбивые, умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые в своем деле, — выразил свое впечатление от встречи Глава «Хиславичского района» А.В. Загребаев. — От всего сердца желаю городищанам крепкого здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях, благополучия и мира в каждом доме.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова