В Хиславичах  состоялся велопробег «Память»

15 июля в Хиславичах состоялся патриотический велопробег «Память», который прошел в память о героях прошлого — воинах, героически сражавшихся за каждую пядь родной земли в годы Великой Отечественной войны, и в поддержку военнослужащих, участвующих сегодня в специальной операции на Украине.

Участие в этом общественном  мероприятии,  основная цель которого укрепление чувства патриотизма и объединения людей для реализации совместных социально-значимых задач с общей идеей, приняли глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Присоединились к велопробегу и представители молодого поколения — бойцы поискового отряда «Хослав».

Следует отметить, что по задумке организаторов велопробег должен был состояться еще ранее — 22 июня, но, к сожалению, тогда из-за плохой погоды он был отменен.

Во вновь обозначенную дату стартовал велопробег от Сквера Памяти. Перед этим там состоялся торжественный митинг, в ходе которого собравшиеся почтили память воинов — земляков, павших за Родину на полях сражений Великой Отечественной войны.

Участники патриотической акции проехали по поселку, демонстрируя активность нашего молодого поколения, жизненную позицию тех, кто в ближайшие годы будет на острие развития нашего района, нашей страны, переживающей сегодня большие перемены.

Каждый знает, что с первых дней символом специальной военной операции на Украине стали буквы Z и V, которыми помечена российская военная техника. Не забыли об этом и участники пробега, которые решили поддержать наших военнослужащих, украсив свой двухколесный транспорт флажками с российским триколором, а экипировку выбрав с символами, где на черном фоне футболок ярко выделяются буквы Z или V.

 Как отметил глава района А.В. Загребаев, велопробег «Память» показал, что все мы поддерживаем наших военных, гражданских специалистов, врачей, строителей — всех, кто сегодня выполняет свой долг по защите нашего Отечества! Нам не всё равно! И мы всё помним!

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА