Под покровом Петра и Февронии

Испокон веков слова семья, любовь и верность огромный смысл в себе несут. Там, где семья — всегда есть нежность, где любовь — всегда нас ждут, а там, где верность — доверяют без лишних и ненужных фраз.

Как замечательно и символично, что в июльском календаре  есть такой душевный праздник, в котором соединились все эти три слова — День семьи, любви и верности. Праздник настоящей любви и крепкой счастливой семьи, получивший в этом году официальный статус, приурочен ко дню  празднования памяти святых Петра и Февронии — православных покровителей семьи и брака.

Легенда об этой супружеской паре, чья история любви и верности является идеальным примером семейных отношений, взаимной любви и преданности, продолжает жить и поныне. Ведь в нашей стране, в том числе и в Хиславичском районе,  немало супружеских пар, которые по примеру святых Петра и Февронии много лет  с любовью идут по жизни, ценят друг друга и семейные устои. По доброй традиции торжественная церемония их чествования и награждения прошла в минувшую субботу в п. Хиславичи на празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности.

Открыл вечер глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, который поздравил собравшихся с этим значимым государственным и церковным праздником. Прозвучали сердечные поздравления в этот вечер и от благочинного Хиславичского округа  Рославльской епархии, настоятеля Борисоглебского храма протоирея отца Романа, председателя Хиславичского районного Совета женщин и солдатских матерей Н.И. Калистратовой и начальника отдела записи актов гражданского состояния администрации МО «Хиславичский район» О.В. Стальмаковой.

Главными героями этого праздничного вечера, который прошел на открытой площадке Салтыковского парка, стали супружеские пары, чьи круглые даты так и сияют драгоценными металлами и каменьями. Все они пользуются большим авторитетом у земляков, являются наглядным примером для молодого поколения в постоянстве чувств, умении строить семейные отношения, растить детей, хранить тепло семейного очага.

В этом году грамотами и медалями «За любовь и верность» были награждены две семьи. В их числе семья Леоновых. К сожалению, Николай Антонович и Вера Федоровна по состоянию здоровья  не смогли прийти и медаль им вручена была в домашней обстановке. Вторая супружеская пара — семья Шведовых. Супруги Галина Ивановна и Виктор Константинович (верхний снимок слева) вместе уже 60 лет и своей семейной жизнью подают пример верности, взаимопонимания и трудолюбия родным и близким. А их у супругов немало — четверо детей, семь внуков и три правнука. 

Отметили в этот теплый праздничный вечер и супругов, которые прожили в браке 50 лет и в этом году отмечают золотую свадьбу. Памятные подарки и грамоты под громкие аплодисменты собравшихся были вручены Виктору Григорьевичу и Валентине Даниевне Гальчук,  Петру Федоровичу и Надежде Ивановне Гаврючковым и Петру Васильевичу и Надежде Ивановне Корольковым.

Приятным сюрпризом стало появление на празднике молодоженов — Сергея и Кристины Сысоевых (верхний снимок справа), которым в торжественной обстановке был вручен самый главный семейный документ — свидетельство о заключении брака.

В этот праздничный вечер все номинанты получили цветы, памятные подарки и иконки с образами святых Петра и Февронии. Для них звучали душевные музыкальные поздравления самодеятельных артистов нашего района. Пришелся им по нраву и музыкальный сюрприз, подготовленный организаторами мероприятия.

В каждой из представленных на праздничном вечере семей есть взаимопонимание и, конечно же, любовь, с которой все и начиналось, которая живет с ними всегда. Но, наверное, не будет лишним, если мы откроем вам самый главный секрет их долгой и счастливой семейной жизни. А он довольно прост: к любви всегда нужно приложить согласие, уважение и стремление заботиться друг о друге.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА