Трудовые каникулы хиславичских школьников

Летние каникулы каждый школьник проводит по-разному. Если ребята помладше отдают предпочтение веселому времяпровождению, то кто постарше решают подойти к этому делу более основательно и провести их с большей пользой и толком. Например, многие хиславичские школьники не прочь в свободное от учебы время устроиться на работу. Плюсы такого решения очевидны. Ребята не только получат деньги на карманные расходы, но и самое главное — первый свой трудовой опыт.

Однако найти подходящую вакансию в этом возрасте бывает достаточно сложно, ведь далеко не все организации соглашаются принять к себе на работу несовершеннолетнего сотрудника. Тогда на помощь приходит Центр занятости населения, у которого как раз для такого случая даже специальная программа имеется: «Организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период каникул».

Главной целью реализации программы подростковой занятости являются повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими навыков к труду, формирование активной жизненной позиции, а также профилактика безнадзорности, преступности, наркомании.

Активно поддерживает трудоустройство несовершеннолетних и районная администрация, которая ежегодно выделяет из местного бюджета средства на эти цели. В этом году, например, для оплаты труда несовершеннолетних граждан было выделено 32 тыс. руб. Средства же областного бюджета по программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» по статье материальная поддержка составили 30 тысяч рублей. От Центра занятости ребята получают материальную поддержку в размере 1200 рублей.

На работу в свободное от учебы время может устроиться любой подросток от 14 до 18 лет, у которого не имеется серьезных ограничений к труду по здоровью. Стоит отметить, что для участия в данной программе специалистами Центра занятости в первую очередь направляются несовершеннолетние из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети безработных граждан, находящихся под опекой, дети, стоящие на учете в КДН, школе и др. Процентная доля трудоустроенных из этой категории несовершеннолетних в этом году составляет 95%.

В текущем году по данной программе запланировано трудоустроить 25 человек из школ района. Заметим, что по сравнению с прошлых годом, когда было трудоустроено 17 человек, численность временно трудоустроенных несовершеннолетних значительно увеличилась.

Временное трудоустройство старшеклассников в этом сезоне обеспечивают Хиславичская средняя школа, Ленинская, Череповская, Заревская и Растегаевская основные школы. На данный момент участие в этой программе приняли три школы — Хиславичская (11 человек), Ленинская (3 человека) и Череповская (2 человека).

Хиславичская школа уже много лет предоставляет работу несовершеннолетним на период работы летнего школьного оздоровительного лагеря. Не исключение и этот год, где в июне 11 подростков получили возможность стать вожатыми. В их обязанности входила организация досуга младших школьников и различных общелагерных, культурных, спортивных и игровых мероприятий. Кроме того, вожатые смотрели за соблюдением дисциплины в отрядах, помогали педагогам в организации лагерной смены. В программе лагеря даже целый день был посвящен вожатым, где они смогли раскрыть свои творческие и организаторские способности.

В сельских же школах для несовершеннолетних предусмотрены неквалифицированные, не связанные с опасностью и травматизмом работы. Это участие в благоустройстве территории, приведении в порядок мест захоронений и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, работы на школьных сельхозучастках, мелкие ремонтные работы в помещениях школы и др.

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков, СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» в Хиславичском районе приглашает организации района принять активное участие в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволит решать задачи приобщения молодежи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получения заработка, профилактики правонарушений. Если вы приняли решение создать временные рабочие места и готовы принять участие в трудоустройстве незанятой молодежи, вам необходимо обратиться в Хиславичский Центр занятости населения.

Телефоны: 8 (48140) 2-14-48; 8 (48140) 2-15-03.

Т.Н. Дудовцова, ведущий инспектор отдела СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» в Хиславичском районе