В Загорье вспоминали Твардовского

21 июня исполнилось 112 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского.

После двухлетнего перерыва, связанного с антиковидными ограничениями, вновь прошёл праздник на малой родине поэта — на хуторе Загорье. И судя по довольно большому количеству участников и гостей — праздник долгожданный, любимый!

На мемориальном хуторе-усадьбе под Починком в этот день собрались любители литературы из Починка, Ельни, Глинки, Рославля, Хиславичей, Монастырщины и, конечно же, из Смоленска.

Перед ними у памятного камня с чтением стихов Александра Трифоновича выступили учащиеся школ Починка, композицию по «Василию Теркину» представил коллектив народного театра Плосковского Дома культуры. Свои произведения, посвященные знаменитому земляку, прочитали поэты Ирина Бенделиани, Владимир Королев, Нина Железнова. А заслуженный учитель России, почетный гражданин г. Починка, лауреат Премии им. Твардовского краевед Валентина Станкевич сделала доклад  о вкладе поэта эпохи в русскую и мировую литературу.  А еще стихи великого смоленского поэта замечательно читала сегодняшняя молодежь — ученики одной из Починковских школ. Поэтому важно отметить, что праздник на хуторе Загорье нынче получился действительно литературный, как и должно быть в день рождения Поэта. Колорит празднику задали и хозяев территории, на которой расположен музейный комплекс «Хутор Загорье», активно участвовали в создании хуторской атмосферы начала прошлого века творческие коллективы Ленинского сельского поселения во главе с О.Е Лётовой.

И, конечно, много было в этот день посетителей в доме-музее Твардовских, где коллектив сотрудников во главе с директором Т.Н. Ивановой трепетно старается сохранять дух родового гнезда, взрастившего выдающегося русского поэта.

По материалам смоленской прессы