Не числом, а умением

На полях района идет заготовка кормов для скота. Судя по оперативной сводке отдела сельского хозяйства  администрации муниципального образования «Хиславичский район» от 5 июля практически все сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности приступили к работе. Жаркая погода начала июля лучше всего подходит для заготовки сена.

Уже половина сена, необходимого для зимовки поголовья КРС в количестве 400 голов, закатано в рулоны в ЗАО «Свободный труд».

Вот что рассказал генеральный директор хозяйства Василий  Викторович Селиверстов:  «На работах задействован весь механизаторский корпус  хозяйства — все три механизатора.

Первым идет в поле Леонид Михайлович Корольков. Он косит  многолетние травы. Достаточное количество влаги в почве, вовремя проведенные агротехнические мероприятия позволили вырастить в нынешнем году хороший урожай трав.

Два-три дня при нынешней 30-градусной жаре с легким ветерком в поле — и в дело вступает Михаил Павлович Лабузов. Чисто подгрести покос, сделать из разосланной сухой травяной массы аккуратный валок — это его обязанность.

Третий этап — подбор валков в рулоны. Этим у нас занимается Александр Михайлович Павлюченков.

Сколько заготовлено сена? Примерно половина от необходимого. Точный результат будет известен, когда сложим рулоны на хранение. Это сделаем чуть позже. Пока надо спешить заготавливать, ведь погода позволяет. Готовы мы и к непогоде. При таком развитии событий быстро  перестроим свой кормозаготовительный конвейер на заготовку сенажа. Для успешной зимовки необходимо где-то около 1200 тонн этого корма. Травостой на полях, отведенных под сенаж, хороший. Так что и с этим мы справимся успешно — ведь опыта работы на технике, на различных операциях и трудолюбия нашим механизаторам не занимать». 

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора