Славим край родной, любимый!

Для хиславичан нет любимей и милее сердцу нашего края. И как замечательно, что вот уже много лет есть повод особый, чтобы собраться всем миром и выразить слова признательности и восхищения родному поселку, который в минувшую субботу праздновал свой день рождения.  

Следует заметить, что такого яркого и масштабного праздника у нас давно не было. И по такому важному случаю организаторы постарались и подготовили по-настоящему фееричную праздничную программу.

А какой праздник без гостей. Поздравить жителей поселка прибыли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Д. Леонов, делегации из соседних районов. В Администрации района представители официальных делегаций провели «круглый стол» по вопросам приграничного взаимодействия между районами Смоленской области РФ и районами Могилевской области РБ.

Гости побывали в Хиславичском краеведческом музее, где состоялось открытие персональной выставки Сергея Сафонова «Моя родная сторона», на которой были представлены его прекрасные акварельные пейзажи. По традиции официальные делегации побывали и в Сквере Памяти, где преклонили головы в память о воинах-освободителях, возложили цветы к Вечному огню.

На стадионе любители спорта с  азартом болели за хиславичский футбольный клуб. И наш «Атлетик» в честь дня рождения поселка преподнес землякам замечательную победу в рамках чемпионата области — обыграл команду «Днепр» (п. Верхнеднепровский) с разгромным счетом 11:1.

Во второй половине дня  праздник развернулся на территории Салтыковского парка. Хлебом-солью, задорными песнями, веселым торгом, играми да гаданиями гостей желанных, долгожданных привечала и к своим расписным да самобытным стендам гостеприимно приглашала выставка-ярмарка «Хиславичское подворье». Участие в ней по доброй традиции приняли все сельские поселения района. Чего только не было на их торгово-выставочных лотках! От блинов, пирожков и пышек до разносолов, сладкого меда и натурального молока со своих подворий.

Те, кому по нраву творчество, могли по «Улице мастеров» прогуляться, да на работы местных и приезжих умельцев полюбоваться, а что приглянулось,  на память приобрести.

Не забыли устроители праздника и про самых юных жителей нашего поселка, которые с большим удовольствием резвились на надувных батутах, катались на качелях и поездах, меняли свой образ с помощью аквагрима.

Уже ближе к вечеру на импровизированной сцене на стадионе поселка состоялась торжественная часть праздника. Под дробь барабанов в исполнении юных музыкантов на сцену выходили почетные гости праздника. Открыл праздник глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. С добрыми словами поздравлений на празднике выступили депутат Государственной Думы С.Д. Леонов, заместитель главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области И.Н. Прохоренкова,  начальник отдела культуры Починковского района О.В. Курбака, председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова и наш земляк, один из бывших руководителей района, В.М. Слепцов. Они от всей души пожелали  хиславичской стороне и дальше хорошеть и процветать. А чтобы все добрые пожелания, которых в этот день было немало, исполнились, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей отец Роман Свистун совершил молебен за здравие и процветание поселка Хиславичи и его жителей.

Славен наш поселок не только своей красотой, но и людьми, которых  объединяет одно — любовь к родной земле, к своей малой родине. Здесь они живут и трудятся, связывают с ней  свои интересы, вносят вклад в ее развитие. По традиции на сцене этого праздника прошло их чествование.

В этот праздничный день хиславичане дружными аплодисментами встречали самых уважаемых жителей нашего поселка — юбиляров-старожилов Н.А. Качалову и Л.С. Чухнову.

Особая страничка на празднике была посвящена победителю конкурса «Дом образцового содержания». В нынешнем году им стала семья Поваренковых (ул. Льнозаводская д. 32).

За значительный вклад и надежное сотрудничество в сфере благоустройства поселка Хиславичи дипломом в номинации «Надежный партнер» был отмечен коллектив ООО «Гороватка».

Не оставили без внимания устроители праздника и нашу молодежь. С особой гордостью приветствовали хиславичане ребят, добившихся больших результатов в учебе и спорте — Дарью Коротченкову и Никиту Мамыко.

Незабываемым завершением этой эмоциональной церемонии стал парад юных жителей нашего поселка, которые на самокатах и с игрушечными колясками в руках проехали по дорожке стадиона и, исполнив свой номер, запустили в небо воздушные шарики цвета триколора.

Ярко и весело прошел этот праздничный день. Было здесь место и вокальным номерам, которыми зрителей на протяжении всего праздника радовали самодеятельные артисты нашего района и белорусской сторонки, и неожиданным встречам, и признаниям в любви.

Уже в сумерках завершило праздничный день огненное файер-шоу.

Живи и расцветай, наш любимый поселок!

Елена Гузова

Фото автора